На главную

ТРДАТ III

(? г. - 330 г.)
ТРДАТ III

ТРДАТ III - краткая военная биография - войны:

Войны с Сасанидами. Междоусобные войны.

ТРДАТ III - основные битвы:

Сражение с персидским шахиншахом Нарсе (в 296 году).

Святой царь Великой Армении (из династии Аршакидов) при котором христианство стало государственной религией

Армянский царь из династии Аршакидов, провозгласивший христианскую религию государственной в 301 году, вследствие чего Армения стала первым в мире христианским государством.

В 252 году по приказу Ардашира I почти вся царская семья Армении была убита. Будучи младенцем Трдат покинул Армению и был направлен в Рим, где получил прекрасное военное образование.

В 287 году, Диоклетиан утвердил Трдата как царя Армении. 

По возвращению на родину, с помощью римской армии Трдат выгоняет персов из страны. Но к 296 году шаханшах Нарсес вторгается на территорию Армении, а после и в восточные границы Римской империи, вынуждая Трдата отступить. 

Конец войне с персами был положен в 298 году путем подписания договора о мире в Нисибисе. Благодаря Нисибисскому миру, Армения была признана Сасанидами и Римом суверенным государством, с присвоением четкой границы между Арменией и Персией.

Вернувшись на родину, чтобы занять отцовский престол, Трдат узнает что Григорий, один из сторонников царя, сын Хосрова II, убившего отца самого Трдата. По это причине Григория отправляют в Арташатскую темницу для смертников. После царь издаёт указы: в которых повелевает арестовывать и предавать смертной казни всех укрывающихся христиан. 

После отказа в замужестве одной из дев Рипсими, Трдат III приказывает предать всех дев мучительной смерти, что вызывает у него сильное потрясение, приведшее к нервному заболеванию, называемого тогда «свиной» болезнью.

Следуя рекомендациям сестры, Григорий исцелил царя. Поверив в чудо, Трдат III делает христианство государственной религией. Приняв Христианство, царь Трдат вместе со своими князьями пытаясь уничтожить древние верования, приложил все необходимые усилия для распространения религии в стране.

Царь Трдат в 330 году был отравлен по приказу нахараров.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
АРТАШЕС I (?г. - 160г. до н.э.) Восточный поход в Мидию - покорение мидийских Каспианы, Фаунитиды и Басолропеды. Северный поход в государство Ервандидов - покорение Пархары, Кларджа, Артаваны, Гугарка. Западный поход против Селевкидов (в 179 году до н.э.) - покорение Каренитиса и Дерксене. Вторжение в Тморик (168 году до н.э. ).
ТИГРАН II ВЕЛИКИЙ (140г. до н.э. - 55г. до н.э.) Война за объединение Западной и Восточной Армении (95-90 до н.э.). Война с Каппадокией (в 93 году до н. э). Поход в Иберию и Кавказскую Албанию (в 91—87 годах до н. э.). Война против Парфии ( 88 г. до н. э. ). Завоевание державы Селевкидов (83 году до н. э.). Разгром армии царя набатеев (в 71 году до н. э. ). Покорение Израильского царства (в 71 году до н. э. ). Опустошительный поход в Малую Азию (67 до н.э.). Третья Митридатова война (74/73—63 годы до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТРДАТ III (? - 330 г.) - (Tiridates III of Armenia) - Святой царь Великой Армении (из династии Аршакидов) при котором христианство стало государственной религией
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира