На главную

Гай Аврелий Валерий ДИОКЛЕТИАН

(243 г. - 316 г.)
ДИОКЛЕТИАН

ДИОКЛЕТИАН - краткая военная биография - войны:

Египетский поход. Римско-германские войны. Римско-персидские войны

ДИОКЛЕТИАН - основные битвы:

Победа в Мезии над сыном императора Кара.

Римский император (284 — 305 г.г.), полководец

Диоклетиан был родом из окрестностей Скодры (ныне Скутари) из местечка Диоклен (теперь Дуклея в Черногории) и происходил из самого низшего класса.

Его отец был вольноотпущенником.

При рождении Диоклетиан получил имя Диоклес; позже, сделавшись императором, переменил его на Диоклетиан.

Поступив в Галлионе простым солдатом на военную службу, он быстро поднялся по служебной лестнице и, совершая походы с одного конца Римской империи на другой, приобрел знакомство с положением дел в государстве.

Находясь в Галлии со своими легионами, он, согласно преданию, получил от одной друидянки предсказание, что станет императором, если убьет кабана.

При Пробе он уже достиг наместничества в Мезии. Когда император Кар отправился на войну с персами, Диоклетиан сопровождал его в качестве начальника императорской гвардии. Когда же Кар, перейдя Тигр, внезапно умер, а бывший с ним его сын Нумериан был коварно умерщвлен своим тестем, префектом преторианцев Аррием Апром, воины, заковав Апра в кандалы, 17 сентября 284 г. до н. э. провозгласили императором Диоклетиана.

Первым актом нового императора было убийство Апра - собственноручное перед лицом войска. Однако репрессии Диоклетиана этим и ограничились.

Он не тронул никого из своих врагов, утвердил их в должности и, одержав победу в Мезии над другим сыном императора Кара, распутным Карином, удивил современников своей кротостью.

Победою над Карином было восстановлено единство империи, но так как обстоятельства были трудны, то Диоклетиан взял к себе в помощники своего старого друга Максимиана, дав ему вначале титул кесаря, а после подавления им крестьянского восстания в Галлии — и титул августа.

В то время как Максимиан защищал Галлию против германцев, Диоклетиан был занят на Востоке, обеспечивая безопасность границ империи в Азии и в Европе. Вначале из Никомедии, где он находился, Диоклетиан двинулся в Сирию для устроения своих дел с Персией, а когда обстоятельства на Востоке улучшились, он повернул из Азии в Европу, чтобы защитить границу по Дунаю от нападений сарматов. Ему удалось отстоять прежнюю границу на Дунае и обеспечить за Римом провинцию Ретия. Победив сарацин, опустошавших границы Сирии, Диоклетиан в конце 290 г. вернулся в Египет.

В начале 291 г. Диоклетиан на совещании с Максимианом принял решение избрать двух кесарей — Максимиана и Констанция Хлора. Привлечение к императорской власти двух новых лиц вызывалось тем, что при постоянных войнах и возмущениях в различных частях империи двум императорам уже не было возможности управиться с делами империи.

Водворив спокойствие на европейском Востоке, Диоклетиан отправился в Египет, находившийся в это время в руках узурпатора Ахилея. После восьмимесячной осады в 296 г. он овладел Александрией и жестоко наказал александрийцев за измену. Египет был разделен на три провинции, и Диоклетиан с помощью договора с глеммиями и нобатами обеспечил южную границу Египта от нападений этих диких племен, пообещав им платить ежегодную дань.

Во время египетского похода Диоклетиан поручил Галерию выступить в Месопотамию против персов, воевавших в это время с претендентом на армянский престол Тиризатом, которому покровительствовал Рим. В 297 г. персы были разбиты и уступили Риму пять провинций по ту сторону Тигра.

Таким образом, был восстановлен мир как внутри, так и на внешних границах империи, и спустя несколько лет Диоклетиан вернулся в Рим. Однако вместо торжественного триумфа и празднеств для населения Диоклетиан проявил скупость и тем самым вызвал презрительные насмешки римлян. Это заставило его покинуть Рим и отправиться в свою любимую резиденцию в Никомедии. Здесь по настоятельному совету Галерия Диоклетиан, 1 мая 305 г., торжественно отказался от власти.

Доживать Диоклетиан отправился на родину и поселился в Салоне, прожив здесь в полном уединении. Последние годы правления Диоклетиана были омрачены жестокостью, в частности гонениями на христиан.

Правление Диоклетиана знаменует в Римской истории совершенно новую эпоху. Власть императора становится неограниченной. Он уже не разделяет ее с сенатом и стоит выше всех законов.

Разделение империи на четыре части привело к преобразованию всего провинциального управления. Сразу после своего прихода к власти Диоклетиан приступил также и к военной реформе. Кроме старой, организованной еще при Септимии Севере пограничной армии, были сформированы подвижные маневренные армии. Они были расквартированы в городах и по приказу императора образовывали малые или большие действующие армии.

Так как контингенты войск были увеличены, а условия службы в армии ухудшились, то добровольцев для ее пополнения уже не хватало. Диоклетиан обязал землевладельцев поставлять в армию определенное количество воинов из числа проживавших на их землях колонов и сельскохозяйственных рабочих в зависимости от их земельных владений. Таким образом, военная реформа способствовала прикреплению колонов к земле, так как землевладельцы стали теперь более жестко пресекать их попытки покинуть свои хозяйства. Варваризация армии, начавшаяся еще в II веке и прогрессировавшая в III веке, в результате военной реформы Диоклетиана еще более усилилась.

Пограничные военные поселения, образовавшие местные армии, кроме своей малоподвижности были неудобны еще и тем, что местные военачальники нередко провозглашали себя императорами. После введения маневренных армий центральная власть укрепилась. Именно поэтому, опираясь на них, Диоклетиан и Максимиан сумели подавить восстания внутри империи и достичь некоторых успехов в войне с персами.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ДОМИЦИАН (51г. - 96г.) Победа над германским племенем хаттов (83). Завоевание Британии - поход Агриколы в Каледонию (82-85). Война Домициана с даками (87-88). Подавление восстания полководца Антония Сатурнина (89). Паннонские войны (89-93). Поход против племён маркоманов, квадов (89). Поход против сарматов (92- 93). Война с языгами (96).
Октавиан АВГУСТ (63г. до н.э. - 14г.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41— 40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Альпийские походы (35—14 до н. э.). Нубийская война (25—22 до н. э.). Морская Балтийская экспедиция (12 г. до н. э.). Завоевание земель по правому берегу Дуная (9-11 до н.э.). Африканские войны (35 до н. э. — 6 н. э.) — военные походы против племен гетулов, мусуламиев и гарамантов. Подавление Великого Иллирийского восстания (6—9 до н. э.).
ФЕОДОСИЙ I Великий (346г. - 395г.) Экспедиции в Римскую Британию для подавления восстания племён пиктов и скоттов (375). Отражение набегов сарматов (376). Готская война (377—382). Отражение набегов сарацин в Сирии (в 383 году). Свержение узурпатора Максима (387—388 гг.). Свержение узурпатора Евгения (392—394 гг.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Гай Аврелий Валерий ДИОКЛЕТИАН (243 — 316) — (Gaius Aurelius Valerius Diocletianus) успешный полководец, римский император (284 — 305 г.г.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира