На главную

АРТАШЕС I

(? г. до н.э. - 160 г. до н.э.)
АРТАШЕС I

АРТАШЕС I - краткая военная биография - войны:

Восточный поход в Мидию - покорение мидийских Каспианы, Фаунитиды и Басолропеды. Северный поход в государство Ервандидов - покорение Пархары, Кларджа, Артаваны, Гугарка. Западный поход против Селевкидов (в 179 году до н.э.) - покорение Каренитиса и Дерксене. Вторжение в Тморик (168 году до н.э. ).

АРТАШЕС I - основные битвы:

Царь Великой Армении, полководец

Царь Селевкидов Антиох III Величайший объединил армянские земли в нераздельную сатрапию со столицей в Армавире. Она приняла наименование Великая Армения и Софена. Сатрапом в Великую Армению Антиох определил здешнего вождя - Артаксия, в Софену - Зариадра.

Потерпев поражение от римлян в битве при Магнесии в 190 до н. э., Антиох III был вынужден отвернуться от всех малоазийских владений Селевкидов. К северу от Тавра, оба сатрапа провозгласили о своей автономности и объявили себя царями. Так появились первые независимые армянские державы, создание которых в некоторой мере было связано с антиэллинистической реакцией здешнего населения

Согласно Страбону, царство Арташеса сначала охватывало Араратскую равнину в среднем направлении Аракса и именовалось Айрарат. На левом берегу этой реки в 166 г. до н. э. Арташес возвел на пересечении торговых путей свой первый город Арташат, туда он и перенес свою столицу из Армавира.

Если верить преданиям, возведением города руководил сбежавший на Ближний Восток пунийский военачальник Ганнибал. Город Арташат, в связи с этим, именовали армянским Карфагеном. Также были перенесены в новую столицу скульптуры всевышних богов из духовного центра Багаран, в том числе статуя бога письменности, познаний и премудрости - Тира (бог). Царем было основано ещё несколько городов, нареченных именем отца - Зарехаванами либо Заришатами. В дальнейшем Арташес  сильно расширил и укрепил свои владения, подчинив себе примерно всё Армянское нагорье.

Отцом Арташеса был Зариатр - вероятно, потомок софенских царей. Впрочем, в своих надписях Арташес называет себя Ервандидом, притязая, таким образом, на родство с поверженной династией.

Арташес I расширял свою территорию в Армении за счёт районов, подвластных ранее Атропатене, а также Иверие; кое-где он вышел и за пределы земель с армяноязычным населением. В Иверии был убит Фарнаджом, потомок Фарнабаза, и на трон возведён армянский царевич. После этого Арташес расширил свои владения на запад, захватив Малую Армению, и на юг, где столкнулся с прочими Селевкидами.

Арташес подчинил Тморик (Таморида), контролируемый Селевкидами. Впрочем, Селевкиды не смирились с утратой территории и выдвинулись против войск армянского царя, но армяне смогли отразить нападение.

Под конец своего царствования Арташес активно поддерживал мятеж сатрапов Вавилонии и Мидии, практически отпавших от империи Селевкидов.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
АРТАШЕС I (?г. - 160г. до н.э.) Восточный поход в Мидию - покорение мидийских Каспианы, Фаунитиды и Басолропеды. Северный поход в государство Ервандидов - покорение Пархары, Кларджа, Артаваны, Гугарка. Западный поход против Селевкидов (в 179 году до н.э.) - покорение Каренитиса и Дерксене. Вторжение в Тморик (168 году до н.э. ).
ТИГРАН II ВЕЛИКИЙ (140г. до н.э. - 55г. до н.э.) Война за объединение Западной и Восточной Армении (95-90 до н.э.). Война с Каппадокией (в 93 году до н. э). Поход в Иберию и Кавказскую Албанию (в 91—87 годах до н. э.). Война против Парфии ( 88 г. до н. э. ). Завоевание державы Селевкидов (83 году до н. э.). Разгром армии царя набатеев (в 71 году до н. э. ). Покорение Израильского царства (в 71 году до н. э. ). Опустошительный поход в Малую Азию (67 до н.э.). Третья Митридатова война (74/73—63 годы до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Арташес I (? - 160 до н. э.) — (Artaxias I)  царь Великой Армении, основатель династии Арташесидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира