На главную

Вардан МАМИКОНЯН

(388 г. - 451 г.)
Вардан МАМИКОНЯН

Вардан МАМИКОНЯН - краткая военная биография - войны:

Антисасанидское восстание (449—451 годов).

Вардан МАМИКОНЯН - основные битвы:

Битва у крепости Ангехконце (сентябрь 449 года). Битва у Арташата (начале октября 449). Нападение на Атропатену (август 450 года). Битва у города Хаххах (октябре 450 года). Подавление мятежа армянской знати во главе с Васаком Сюни (ноябрь 450 года). Аварайрская битва (26 мая 451 года).

Армянский полководец, спарапет, князь, герой национально-религиозной борьбы армян в середине V века

В молодости был отправлен своим дедом - Католикосом Сааком Великим вместе с Месропом Маштоцем в Константинополь к новоиспеченному императору Феодосию II с письмом, в котором сообщалось о творении армянской письменности. Вскоре после низложения Арташира IV последнего царя Армении из династии Аршакидов, персидский шахиншах Бахрам IV назначил Вардана главнокомандующим сасанидской  Армении. При шахиншахе Йездигерде II в Армении против воли народа началось насаждение маздакизма и зороастризма, что породило радикальный протест у большей части населения. Христианское  духовенство и армянские вожди во главе с Мамиконяном на Соборе в Арташате (449) ответили посланникам Йездигерда, что армяне признают власть Персии в государственных вопросах, в вопросах же вероисповедания полагаются лишь на Бога. Изгнав зороастрийское духовенство, армяне подняли восстание против персов.

В конце сентября 449 г. в сражении у цитадели Ангех он разгромил вспомогательный персидский отряд, тот, что сопровождал зороастрийское духовенство, направляющиеся в Армению. В начале октября того же года в схватке у Арташата сокрушил собранные в единое войско персидские гарнизоны Армении и выдворил их остатки из края.

Соединившись с помощниками, Мамиконяну удалось вывести армянскую кавалерию из окружения сасанидских войск. В августе 450 г., протягивая руку помощи обрушившимся на империю Сасанидов гуннам, Мамиконян напал на Атропатену и ушел с добычей. В октябре 450 г. он разбил огромную Сасанидскую армию в сражении у города Хаххах, впоследствии чего очистил от персидских гарнизонов левобережье реки Кур. Тогда же ему удалось захватить цитадель Дербент, заручившись помощью гуннов. В конце ноября 450 г. Мамиконян усмирил восстание вероломно настроенной армянской аристократии во главе с Васаком Сюни. Пользуясь помощью населения, Мамиконян не только прогнал своих врагов из страны, но и добился подлинного контроля над их землями.

26 мая 451 г. - в долине Аварайр произошла решающая битва. Под его руководством 60 тысяч армянских воинов, стариков, монахов и даже женщин вышли против персидского войска включавшего 214 000 солдат регулярной армии, 15 боевых слонов, полк «бессмертных» и наёмные отряды из варварских племен.

Несмотря на героизм армянского народа, сражение было проиграно, Вардан Мамиконян был убит, тем не менее, персы, наткнувшись на упорное сопротивление, были вынуждены оставить за армянами право на религиозную и культурную самобытность.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
АРТАШЕС I (?г. - 160г. до н.э.) Восточный поход в Мидию - покорение мидийских Каспианы, Фаунитиды и Басолропеды. Северный поход в государство Ервандидов - покорение Пархары, Кларджа, Артаваны, Гугарка. Западный поход против Селевкидов (в 179 году до н.э.) - покорение Каренитиса и Дерксене. Вторжение в Тморик (168 году до н.э. ).
ТИГРАН II ВЕЛИКИЙ (140г. до н.э. - 55г. до н.э.) Война за объединение Западной и Восточной Армении (95-90 до н.э.). Война с Каппадокией (в 93 году до н. э). Поход в Иберию и Кавказскую Албанию (в 91—87 годах до н. э.). Война против Парфии ( 88 г. до н. э. ). Завоевание державы Селевкидов (83 году до н. э.). Разгром армии царя набатеев (в 71 году до н. э. ). Покорение Израильского царства (в 71 году до н. э. ). Опустошительный поход в Малую Азию (67 до н.э.). Третья Митридатова война (74/73—63 годы до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВАРДАН МАМИКОНЯН (388 - 26 мая 451] — (Vardan Mamikonian) армянский полководец, спарапет, князь, герой национально-религиозной борьбы армян в середине V века
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира