На главную

ХАК-НАЗАР хан

(1509 г. - 1580 г.)
ХАК-НАЗАР хан

ХАК-НАЗАР хан - краткая военная биография - войны:

Войны с туркменами. Войны с могулами. Войны с ногайской ордой. Вторжение в Ташкент. Война с сибирским ханом Кучумом.

ХАК-НАЗАР хан - основные битвы:

Битва с туркменами (в 1548/1549 году). Сражение с Казаком (сыном Мухаммад-хана Шараф ад-Дин-оглы, правителя Герата) под Пул-и Хатун. Победа над ойратами (в 1554 году). Победа над могулами (в 1556). Покорение Туркестана, Сыганака, Саурана, Сайрама, Тараза.

Хан, полководец, правитель Казахского ханства (с 1538), сын Касым-хана

Хак-Назар - сын Касым-хана и начальник ханской гвардии. В начале гражданской войны отбыл со своим отрядом в Сары-Арку, где стал формировать армию для защиты казахской земли и вышел с победителем из этой войны, вследствие чего был избран общеказахским ханом.

Хасан-бек Румлу описывает в «Ахсан ат-таварих» сражение хана Хак-Назара с туркменами. В 1556 году в источнике без указания дат рассказывается о поражении в битве с ханом Хак-Назаром могущественных в те времена могулов.

О казахах в Москву в те времена часто писали ногайские мурзы, что свидетельствовало о возросшей политической активности казахов под управлением Хак-Назара. Например, в 1557 году русскому царю Ивану IV жаловался ногайский мурза, что Хак-Назар является очень сильным противником и во многих сражениях ему сопутствует удача.

Из  башкирским преданий следует, что  Хак-Назару были подданы и башкиры. Рычков, ссылаясь на эти предания, писал: "Во время правления Хак-Назар-Хана устанавливались политические и торговые связи ханства Казахского и Москвы, и при это было известно, что в конце 1570-х годов он состоял в мире с русским царем".

В конце 1570-х годов состоялась битва между Абдаллахом и Баба-султаном (сын Науруз-Ахмада); причиной для войны стало то, что Баба при завоевании Ташкента, убил своего старшего родного брата Дарвиша, которым был посажен Абдаллахом в качестве хана. Хак-Назар в этой войне поддержал Абдаллаха, так как был связан «клятвенным договором» и собственными выгодами.

Также поддержка со стороны Хак-Назара сыграла ключевую роль в подавлении мятежа Бабы-султана — в середине 1579 года последний потерпел поражение под Ташкентом, и в августе этого же года Абдаллах заставил его заключить мир.

Точных дат о смерти Хак-Назара ни в одном из известных источников не было найдено.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ХАК-НАЗАР хан (1509 - 19 мая 1580) - (Хақ-Назар-хан) хан, полководец, правитель Казахского ханства (с 1538), сын Касым-хана
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира