На главную

БУРЫНДЫК-хан

(1480 г. - 1511 г.)
БУРЫНДЫК-хан

БУРЫНДЫК-хан - краткая военная биография - войны:

Войны за расширение территории Казахского ханства. Покорение Сузака, Саурана, Сыгнака. Покорение Западного Семиречья. Покорение районов предгорья Каратау. Захват Центральной части Казахстана. Вторжение в Туркестан и Ташкент . Война с Касим-ханом

БУРЫНДЫК-хан - основные битвы:

Хан, успешный полководец, правитель Казахского ханства (с 1480), сын Керей-хана

Стал ханом после смерти своего отца - Керей-хана. Не был самым влиятельным из ханов того времени, но его все равно считали главным над казахами.

Бурындык-хан еще при жизни отца зарекомендовал себя как хороший полководец. Он упорно хотел отобрать часть земель у Абулхайр-хана Мухаммада Шейбани и потратил много сил и людских ресурсов для достижения цели:  смог захватить Сузак, Сауран, Сыгнак и многие другие процветающие оазисы в степи. Расширил границы государства, захватив Западное Семиречье и некоторые значимые города Южного Казахстана, а также степные районы предгорья Каратау, а также почти всю Центральную часть Казахских степей.

К началу XVI века ханство Бурындыка занимала огромную территорию, и объединенное Казахское ханство стало могущественным, достигнув наибольшей силы за всю историю существования.

Но несмотря на столь значимые успехи, Бурындык был свергнут и его место занял Касим, который был умнее, хитрее и дипломатичней, сумев еще больше расширить территорию ханства. Самым большим и значительным его шагом был захват Ногайской Орды, очень ослабленной к тому времени. После Касим смог захватить часть городов в Туркестане, победив Мухаммада Шейбани

Бурындыку пришлось покинуть государство, и дальнейшая его история не известна. Было сделано лишь предположение о дате его смерти, в 1511 году.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БУРЫНДЫК-хан (1480 - 1511) - (Бұрындық хан) — хан, успешный полководец, правитель Казахского ханства (с 1480), сын Керей-хана
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира