На главную

КАРАСАЙ-батыр

(1598 г. - 1671 г.)
КАРАСАЙ-батыр

КАРАСАЙ-батыр - краткая военная биография - войны:

Казахско-джунгарская война

КАРАСАЙ-батыр - основные битвы:

Битва с калмыками на реке Волга (в 1629 году). Сибирско-Тобольское сражение (1635 года). Орбулакская битва (1643). Битва с джунгарами (в 1652 году). Битва с джунгарами в местности Аркос-Анкой).

Казахский военачальник и батыр при Есим-хане и Жангир-хане, активный участник в казахско-джунгарской войне

Батыр Карасай Алтынай-улы, сын известного провидца, родился в 1598 г. в Жетысу, принадлежит племени Шапрашты.

Будучи кочевым народом, казахам часто приходилось совершать походы и оставлять на время насиженные земли, чтобы раздобыть средства для существования. Вернувшись из одного из таких походов, они обнаружили, что их территорию обживают калмыки. Возникла необходимость защищать свои земли, а для этого нужно было объединиться под руководством сильного лидера. Взял на себя эту миссию Карасай, которому на тот момент было 17 лет.

Смело ринувшись в бой, он показал пример другим казахам, став таким образом их предводителем. Не ожидавшие достойного отпора, калмыки вынуждены были отступить. Вследствие этой блестящей победы над противниками, Карасай был провозглашен батыром, а его имя стало победным кличем.

Карасай был известен далеко за пределами своих земель и, благодаря своей решительности и смелости, славился опасным противником.

Биография Карасая мало изучена историками, но известно множество легенд о его отваге, мудрости, чести. Есть мнение, что Карасай унаследовал от отца дар предвидения и обладал некими магическими способностями. До наших дней доходят сведения, что во всех боях и походах его сопровождал барс, вступающий вместе с ним во все сражения.

В 1669 г. Карасай совершает поездку в Россию для установления мирных отношений и налаживания торговли.

Именем Карасая были наречены долины, аулы, пики. До последнего вздоха он жил для своего народа, - обучал военному делу молодежь, давал советы, решал спорные ситуации.

Потомки Карасая унаследовали его смелость, мужество, отвагу и на протяжении многих веков носили гордое звание батыр.

Есим-хан дал Карасаю звание  «Казахский Карасай батыр». Карасай скончался в 1671 г. Ему было 73 года.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КАРАСАЙ-батыр (1598 - 1671) – (Қарасай Алтынайұлы, Қарасай батыр)  казахский батыр при Есим-хане и Жангир-хане, активный участник в казахско-джунгарской войне
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира