На главную

ЕСИМ-хан

(1565 г. - 1628 г.)
ЕСИМ-хан

ЕСИМ-хан - краткая военная биография - войны:

Вторжение в Туркестан и Ташкент. Поход против калмыков (1627). Войны с ойратскими племенами.

ЕСИМ-хан - основные битвы:

(Ишим-хан) хан, полководец, правитель Казахского ханства (с 1598), сын Шигая

Есим хан, сын Шигай-хана, смог мобилизовать силы своего народа в тяжелые для Казахского ханства времена и отразить натиски врагов, за что в народе его прозвали «Мужественный Есим».

Вошел в историю как мудрый стратег и самоотверженный правитель.

Дела Казахского ханства в конце XVI века пошли на спад. Авторитет Шигай-хана на закате его правления значительно снизился в связи с тем, что он не смог объединить народ в борьбе против бухарских ханов, претендовавших на присырдарьинские земли. Но в то же время, Есим-хан сумел проявить себя опытным политиком и занял престол в 1598 г.

Начало управленческой деятельности Есим-хана ознаменовалось интенсивной борьбой с внутренними и внешними противниками. В 1611 г. он ненадолго  берет контроль над Ташкентом и Туркестаном. В 1613 г. Есим-хан предпринимает вторую попытку взять Ташкент, которая наконец увенчивается успехом.

Он устанавливает союз с кыргызскими племенами и Абд ар-Рахим ханом, главой Чалыша и Турфана. Неоднократно предпринимает попытки взять город Аксу.

Тем временем в ханстве намечается раскол, который провоцировали бухарские ханы, поддерживающие его главного политического противника - Турсун-султана. Будучи хорошим стратегом, Есим-хан предпочитает действовать обдуманно и надеется на мирное сосуществование в ханстве. Но во время отсутствия хана в военном походе против калмыков  Турсун-султан совершает неожиданное подлое нападение на Туркестан - убивает множество людей, захватывает семью хана, после чего погибает от рук своих соратников.

После столь печального события Есим-хан возвращается к управлению ханством и с переменным успехом воюет с ойратскими племенами. Кроме того, усердно старается объединить казахский народ вокруг интересов объединенного ханства.

Есим-хан – один из немногих правителей в истории Востока, сумевший вернуть свои позиции после свержения с поста главы государства.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЕСИМ-хан (1565 - 1628) – (Есім хан) — хан, полководец, правитель Казахского ханства (с 1598), сын Шигая
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира