На главную

РАЙЫМБЕК-батыр

(1705 г. - 1785 г.)
РАЙЫМБЕК-батыр

РАЙЫМБЕК-батыр - краткая военная биография - войны:

Казахско-джунгарская война

РАЙЫМБЕК-батыр - основные битвы:

Выдающийся казахский военачальник, победитель джунгар

Начало XVIII века ознаменовалось для казахского народа нападениями с Запада, что вынудило их покинуть свои территории. Трудности и бедственное положение консолидировало казахов и сподвигло на борьбу за выживание своей нации. Предводителем этой борьбы стал батыр Райымбек, который к 1723 г. был уже опытным воином.

В 1726 г. произошла значимая битва с джунгарами, в ходе которой противник был побежден, благодаря отличной тактике ведения боя, примененной казахами.

В 1729 г. состоялось еще одна битва казахов с джунгарами. Сражение было длительным, кровопролитным, в ходе которого Райымбек получил более 70-ти ранений. В результате сражений джунгары вынуждены были отступить. Земли, расположенные вблизи нынешнего Алматы, принадлежали противнику. Казахами было принято решение вернуть захваченные территории, но узнав о готовящемся нападении со стороны джунгар, войска Райымбека разгромили противника.

В 50-е годы обстановка снова накалилась. В ходе очередных казахо-джунгарских битв, казахам удается одержать победу, но в силу распрей внутри государства, им приходится пойти на мир, вследствие которого они завладели большей частью джунгарских земель.

Райымбек вошел в историю как полководец, под руководством которого армия Казахского ханства окончательно победило джунгар. Будучи мудрым дипломатом, Райымбек с помощью переговоров достиг мира в противостоянии с Китаем, вследствие чего удалось определить казахско-китайскую границу.

Райымбек-батыр стал не только свидетелем одного из важнейших периодов в истории Казахского ханства, но и его творцом. Он был опытным воином, искусным дипломатом и мудрым лидером, что помогло ему провести свой народ через дни Бедствия и задать своей стране направление развития и процветания.

Точная дата смерти Райымбек-батыра неизвестна.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал РАЙЫМБЕК-батыр (1705 - 1785) – выдающийся казахский военачальник, победитель джунгар
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира