На главную

КАСЫМ-хан

(1445 г. - 1521 г.)
КАСЫМ-хан

КАСЫМ-хан - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

КАСЫМ-хан - основные битвы:

Успешный казахский полководец, правитель ханства Казахского в 1511-1521

В «Тарих-и-Рашиди» сказано, что после Керей-хана власть Казахского ханства унаследовал его сын Бурундук-хан. В других же источниках указано, что во время правления Бурундук-Хана, также известен был Касым-султан, кочующий в районах озера Балхаш и реки Каратал. 

При всем этом, Бурундук-хан значительно уступал по силе Касыму - согласно рукописям Мухаммада Хайдара, - в подчинении Касыма находилось более миллиона человек.

Касым, будучи предводителем казахских войск, отличился в сражении с Мухаммадом Шайбани-ханом, пытавшимся захватить территории Дешт-и-Кипчака. Хотя главным ханом считался Бурундук-хан, основная власть была в руках Касыма, и никто не считал  Бурундук-хан как общеказахского хана. Все ханы казахов поддерживали Касым-хана, так как во всех сражениях и битвах именно ему всегда сопутствовала удача.

Согласно информации Мухаммада Хайдара, в 1509-1510 гг. вся власть принадлежала Касым-хану, не имевшему никакого титула. Также известно, что Бурундук-хан, будучи побежденным Касымом, был изгнан из государства и погиб на чужбине в районе Самарканда.

Параллельно возрастали военные успехи Шайбанидов в районе Мавераннахра. В 1509 году Мухаммад Шайбани-хан вместе с войском напал на земли Касыма в районе Улу-Тау и разбил зимовки казахов, но данный поход закончился поражением Мухаммада Шайбани-хана, что, возможно, и явилось причиной последующего ослабления его власти и смерти под Мервом.

В 1512 году Касым столкнулся с могульским ханом Султан-Саидом, пытавшимся склонить Касыма к борьбе против Шайбанидов, но Султан-Саид не добился никакого результата от дипломатичного хана. 

Согласно сведениям Мухаммада Хайдара, Касым-хан погиб в 1518 год и был похоронен в Сарайчике — столице захваченной им Ногайской Орды.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАСЫМ-хан (1445г. - 1521г.) Междоусобные войны. Набеги на Шейбанидов в пограничных районах Туркестана и Ташкента. Отражение вторжения Шейбани-хана в предгорьях Улытау (зимой 1510 г. ). Поход на помощь Шейбанидам в битве против иранцев (в 1511 году). Покорение Сайрама. Война с Бурундук-ханом. Расширирение территориальных владений на западе за счет Ногайской Орды.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КАСЫМ-хан (1445-1521) - казахский полководец, правитель ханства Казахского в 1511-1521
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира