На главную

СУРЕНА МИХРАН

(? г. - ? г.)
СУРЕНА МИХРАН

СУРЕНА МИХРАН - краткая военная биография - войны:

Войны с римлянами.

СУРЕНА МИХРАН - основные битвы:

Карры.

(Suren Mihran) Парфянский военачальник, герой сражения при Каррах

Михран происходил из знатного парфянского рода. Когда брат Орода, Митридат, захватил власть, Михран не предал законного царя и осадил предателя Митридата в Селевкии на Тигре. Митридат был разгромлен, а Михран удостоен высочайшего титула Сурены (первого сановника при царе).

Именно благодаря полководческим талантам Сурены Михрана парфянам удалось победить в войне с могущественной Римской республикой, разгромив легионы Марка Лициния Красса в битве при Каррах.

Но после победы при Каррах, Ород II счёл популярность и авторитет Сурены слишком опасными для себя и приказал казнить своего лучшего полководца. 

Как пишет Плутарх, Сурена Михран был человеком недюжинным: по знатности рода, богатству и славе он занимал второе место после самого Орода, мужеством же и талантом превосходил среди парфян всех своих современников; к тому же никто не мог сравниться с ним ни красотой, ни ростом. В поход он выступал не иначе, как везя за собой 200 повозок с наложницами и припасы на 1000 верблюдах.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал СУРЕНА МИХРАН (? - ?) - (Suren Mihran) парфянский военачальник, герой сражения при Каррах
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира