На главную

ХОСРОЙ (ОРОЗ)

(? г. - 129 г.)
ХОСРОЙ (ОРОЗ)

ХОСРОЙ (ОРОЗ) - краткая военная биография - войны:

Война с Римом.

ХОСРОЙ (ОРОЗ) - основные битвы:

(Osroes I of Parthia) царь Парфии

В период со 109 по 129 год Парфией правил видный представитель династии Аршакидов Хосрой (Ороз). Его правление характеризовалось двоецарствием, поскольку он постоянно боролся за престол с своим братом Вологезом II.

Брат Хосроя Пакор II назначил его своим преемником, что никак не устраивало Вологеза II - его второго брата. Он решил оспорить решение брата.

Со вступлением Хосроя на престол, началось очередное противостояние Парфии и Рима. Хосрой сместил утвержденного Траяном царя Армении, заменив того на своего ставленника, Партамасириса. Однако Хосрой все-таки не решался на прямое столкновение с Римом, поэтому он отправил к Траяну посольство, просившее утвердить Партамасириса как законного царя Армении. 

Но грозный Траян проигнорировал все уговоры и просьбы, развязав с Парфией войну. Ему удалось занять Армению, и он одну за другой захватывал парфянские крепости и города. 

Уже в 116 году римляне смогли взять Ктесифон, столицу Парфии; Хосрою пришлось бежать, поскольку он опасался попасть в плен и римляне подчинили себе всю Месопотамию. Однако положение Хосроя было спасено восстанием иудейского населения Нисибиса и Адиабена, откуда оно распространилось по всем городам Месопотамии.

Парфяне, находясь в крайне затруднительном положении, прекратили все междоусобицы и объединились вокруг царя Хосроя. Мехердат (брат царя) собрал в Иране большую армию и перешёл в наступление. Теперь римляне находились в рискованном положении. Парфяне смогли победить римского полководца Максима, но Траяну удалось перетянуть на свою сторону сына Хосроя, Парфамасата. Он прибыл в Месопатамию с новой армией. 

Траян натравил парфянских царевичей друг против друга, и проримская армия одержала победу. Но удача отвернулась от Траяна. Парфамасат преследуя исключительно свои интересы, объявил себя царем Парфии.

Траян проиграл эту компанию.

Хосрой умер в 129 году, завещая корону Митридату IV.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ХОСРОЙ (ОРОЗ), (? – 129 гг.) – (Osroes I of Parthia) царь Парфии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира