На главную

ВОЛОГЕЗ V

(? г. - 223 г.)
ВОЛОГЕЗ V

ВОЛОГЕЗ V - краткая военная биография - войны:

Междоусобные войны.

ВОЛОГЕЗ V - основные битвы:

(Vologases V) Один из последних парфянских царей

С восшествием Вологеза V на престол Парфия в очередной раз погрузилась в кровавую междоусобную борьбу за трон. Власть Вологеза оспаривал его родной брат Артабан V, в результате чего в Парфии вновь утверждается двоецарствие. Реальная власть Вологеза распространялась лишь на небольшую часть Вавилонии.

Большая часть парфянских сатрапов признала Артабана V.

Непрерывная борьба между братьями не только истощала силы могучей Парфии, но и напрочь подрывала и без того слабый авторитет династии Аршакидов в Иране. В 220 г. правитель области Парс (юг Ирана) — Ардашир — перешёл в наступление против Аршакидов, заручившись поддержкой влиятельных представителей парфянской аристократии, крайне уставшей от фактической анархии, сопровождавшей большую часть эпохи Аршакидов. 

В 223 г. Ардашир в кровопролитном сражении разбил Вологеза V, после чего сосредоточил все свои усилия на борьбе с куда более могущественным Артабаном V.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВОЛОГЕЗ V (? - 223) - (Vologases V) Один из последних парфянских царей
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира