На главную

ВОЛОГЕЗ IV

(? г. - 208 г.)
ВОЛОГЕЗ IV

ВОЛОГЕЗ IV - краткая военная биография - войны:

Войны с римлянами.

ВОЛОГЕЗ IV - основные битвы:

(Vologases IV) Парфянский царь из династии Аршакидов

Вологез IV был сыном Вологеза III. Взойдя на трон, он стал активно готовить Парфию к новой войне с Римом надеясь взять у римлян реванш.

В 197 г. в Риме разгорелась очередная гражданская война, и Вологез IV, воспользовавшись этим, попытался вернуть утраченную еще при его отце северную Месопотамию, но встретил упорное сопротивление римских легионов во главе с императором Септимием Севером.

Римляне, построив флот, спустились вниз по Тигру в южную Месопотамию и захватили такие крупные парфянские города как Селевкия, Вавилон и Ктесифон (столица). Но, несмотря на свои победы, римляне не предприняли никаких попыток закрепить успех и после полного разорения парфянской Месопотамии покинули её. Как видно из стратегии Севера, он не ставил перед собой задачи захвата парфянских земель, а стремился лишь максимально их ослабить.

Во время личных переговоров между Септимием Севером и Вологезом IV римляне согласились на мир на весьма приемлемых условиях.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВОЛОГЕЗ IV (? - 208) - (Vologases IV) парфянский царь из династии Аршакидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира