На главную

ВОЛОГЕЗ III

(? г. - 192 г.)
ВОЛОГЕЗ III

ВОЛОГЕЗ III - краткая военная биография - войны:

Войны с римлянами.

ВОЛОГЕЗ III - основные битвы:

При Элегее. Под Дура-Европосом.

(Vologases III) Парфянский царь из династии Аршакидов

Вологез взошел на трон как единственный наследник из династии Аршакидов после длительной междоусобной борьбы между его предшественниками. Его воцарение положило конец эпохе парфянского двоецарствия.

Новоиспеченный царь отличался крайней воинственностью и честолюбием.

Он планировал захват ближневосточных провинций могущественной Римской империи, надеясь на внутренние конфликты в римском государстве. В 161 г. парфянская армия вторглась в Сирию, где поначалу ей сопутствовал успех: в сражении при Элегее парфяне одержали блистательную победу над римскими легионами.

Но все успехи парфян были сведены на нет со вступлением в войну императора Марка Аврелия (163). После этого парфяне стали терпеть поражение за поражением, в результате чего были окончательно изгнаны из Сирии. В 164 г. римляне разгромили парфян в битве под Дура-Европосом, после чего вторглись в Месопотамию, захватывая одну за другой крепости и города, вместе с парфянской столицей Ктесифоном. После столь неудачно сложившейся кампании авторитет Вологеза III, поначалу казавшийся нерушимым (среди парфян), был полностью подорван. По договору 166 г. Риму отошла вся северо-западная Месопотамия с городами Карры, Эдесса, Дура-Европос и Нисибис.

После заключения мира с римлянами, Вологез не предпринимал каких-либо активных действий против империи. Он скончался в 192 г., после чего ему наследовал его сын Вологез IV.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ВОЛОГЕЗ III (? - 192) - (Vologases III) парфянский царь из династии Аршакидов
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира