На главную

Луций Постумий МЕГЕЛЛ

(300 г. до н.э. - 253 г. до н.э.)
Луций Постумий МЕГЕЛЛ

Луций Постумий МЕГЕЛЛ - краткая военная биография - войны:

Первая Первая Пуническая Война 264 — 241 до н. э.

Луций Постумий МЕГЕЛЛ - основные битвы:

Сражение у Акраганта (262).

Полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (262 г.), цензор (253 г.) 

Луций Постумий Мегелл происходил из знатного патрицианского рода Постумиев. Его отцом был Постумий Мегелл  — интеррекс и трижды консул, прославившийся экстравагантными поступками, граничившими с безумием.

Однако непопулярность отца никак не повлияла на карьеру младшего Мегелла. В 262 г. до н. э. Луций Постумий стал консулом. Уже два года шла Первая Пуническая война. Луций Постумий и его коллега были отправлены с войсками на Сицилию, где осадили карфагенский город Акрагант.

Пять месяцев римляне держали осаду. В течение этого времени карфагенский военачальник Ганнон собрал армию и выступил к Акраганту, где разбил лагерь и провёл ещё два месяца. После того, как Ганнон получил сообщение, что голод в городе стал невыносим, он вступил в открытый бой с римлянами. В этой битве римляне обратили карфагенян в бегство, а гарнизон, отчаявшись, покинул город посреди ночи. Не встретив сопротивления, римляне заняли Акрагант.

Римляне захватили весь огромный обоз противника и большую часть из 50 карфагенских слонов. 

В 253 до н. э. Луция Постумия избрали цензором, однако, в тот же год он скончался.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Луций Постумий Мегелл (? - 253 г. до н. э.) - (Lucius Postumius Megellus) полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (262 г.), цензор (253 г.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира