На главную

Публий Клавдий ПУЛЬХР

(? г. до н.э. - 249 г. до н.э.)
Клавдий ПУЛЬХР

Клавдий ПУЛЬХР - краткая военная биография - войны:

Первая Первая Пуническая Война 264 — 241 до н. э.

Клавдий ПУЛЬХР - основные битвы:

Осада Дрепаны (249 до н. э.). Осада Лилибея (249 до н. э.), Поражение в битве у Дрепана (249 до н. э.).

Полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (249 до  года до н. э.)

Племянник Аппия Клавдия Пульхра Кавдика, первого консула, открывшего военные действия в Сицилии. Сын знаменитого Аппия Клавдия Цека.

В 249 г. до н. э. римский сенат решил перейти к активным действиям в Сицилии. Отвергнув по совету Гая Атилия Регула мирные предложения о мире, сенат решил послать к берегам Сицилии четыре легиона на 200 крупных и небольших судах и начать осаду городов-крепостей Лилибея, Дрепана и Эрикса.

В 250 г. до н. э. к Лилибею прибыли главные силы римского войска во главе с консулом Аппием Клавдием Пульхром. Лилибей был опорой пунийцев в Сицилии, и его потеря могла привести к потере Карфагеном всех владений на острове и открыть Риму дорогу в Африку.

Аппий Клавдий начал осаду Лилибея с суши и с моря. Его войскам даже удалось разрушить тараном один участок крепостной стены и ворваться в город. Однако пунийцам во главе с Гимильконом все же удалось выбить из Лилибея римлян. В это же время флот пунийцев доставил из Дрепана в Лилибей продовольствие и десятитысячное подкрепление, тем самым усилив оборону города.

Все это дало пунийцам возможность перейти в наступление и отразить атаки римлян у Лилибея.

Пунийцы устраивали из города вылазки, поджигали осадные машины. На римский лагерь обрушился голод, в результате которого погибло около десяти тысяч человек.

В 249 г. до н. э. Аппий Клавдий Пульхр решил перенести главный удар с Лилибея на Дрепан, в район которого было прислано подкрепление из Рима (10 тысяч). Подкрепление также было получено от Гиерона, перешедшего на сторону римлян.

Чтобы осажденный Дрепан не смог подать о себе вести в Карфаген, Аппий Клавдий приказал засыпать землей и камнями вход в гавань. Однако море в этом месте было очень глубоким, и задуманное консулом не увенчалось успехом.

Аппий Клавдий Пульхр решил овладеть Дрепаном, атакуя его со стороны моря. Его легионы на 200 судах подплыли к стенам Дрепана и с удивлением увидели, как корабли пунийцев уходят из гавани в открытое море. Аппий Клавдий приказал правому крылу своего флота также покинуть гавань и соединиться с оставшимися за ее пределами римскими судами в открытом море. Незадолго до начала сражения Аппию Клавдию доложили, что находившиеся на корабле священные куры не выходят из клеток и не хотят клевать зерно, что является неблагоприятным знаком. Однако Аппий Клавдий ответил: «Пусть же они пьют, если не хотят есть», — и приказал бросить кур в море. Сразу же после этого разразилась катастрофа.

Возвращавшиеся в море римские суда сталкивались с кораблями, входящими в гавань. Громоздкие тяжелые корабли с трудом маневрировали и подвергались со всех сторон атакам легких подвижных судов пунийцев. Прижатый к берегу римский флот подвергся страшному разгрому. Из 200 судов уцелело лишь 30, 93 корабля были взяты вместе с экипажами в плен, остальные погибли в море. В сражении у Дрепана погибли около 8 тысяч римских воинов, и 20 тысяч воинов и гребцов были взяты в плен и отосланы в Карфаген.

Древние историки писали, что «римский флот был сразу же потоплен там, где консул приказал выбросить жертвенных цыплят, поведение которых запрещало вступать в сражение».

Говоря о самом Аппии Клавдии, Полибий писал, что консул «потерял всякое уважение у римлян и подвергся тяжким укорам за легкомысленное и безрассудное поведение, причинившее Риму столь большие потери». Для улучшения дел в Сицилии римляне решили направить к находившимся там войскам продовольствие, а также назначить диктатора над армией. Однако скоро они узнали, что консул проталкивает на этот пост кандидатуру своего писаря Глиция. Римляне предали Аппия Клавдия суду, отрешив его от должности консула. Скоро Аппий Клавдий покончил жизнь самоубийством.

Другим итогом морского сражения у Дрепана стало вторичное решение римского сената не снаряжать большого флота и ограничиться лишь посылкой нескольких транспортных судов для доставки необходимых грузов в Сицилию.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ПУЛЬХР Публий Клавдий (? г. до н.э. - 249 г. до н.э.) - полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (249 до года до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира