На главную

ГИ ДЕ ДАМПЬЕР

(1225 г. - 1305 г.)
ГИ ДЕ ДАМПЬЕР

ГИ ДЕ ДАМПЬЕР - краткая военная биография - войны:

Война со Священной Римской империей. Восьмой крестовом походе Война с Францией.

ГИ ДЕ ДАМПЬЕР - основные битвы:

Битва при Куртрэ. Битва при Зирикзее

(Guy, Count of Flanders)  граф Фландрии

Уже в молодости Ги оказался замешан в конфликт между домами Авен и Дампьер. В 1235 году французский король Людовик IX сумел примирить Маргариту и Жана, старшего из Авенов. Он разделил наследство на неравные части: Авенам досталось две седьмых, а Дампьерам – пять седьмых. Титул графа Фландрии Маргарита присвоила старшему сыну Гильому. Но в июне 1251 года группа рыцарей убила Гильома. В этом убийстве были обвинены Авены, в результате чего противостояние снова возобновилось.

Маргарита своим наследником признала другого сына – Ги. В 1253 году Ги совместно с младшим братом Жаном, который унаследовал сеньорию Дампьер, и с другими французскими баронами попытались захватить Зеландию. В результате братья, а также множество французских баронов, были пленены Флорисом. Баронов Флорис выпустил, а Ги с Жаном он отпустил только в 1256 году, когда Маргарита дала согласие заплатить огромный выкуп.

В 1263 году Ги приобрел права на Намюр у Балдуина II де Куртене, хотя он вынужден был бороться Генрихом V Люксембургским за него. Однако в результате они заключили мир, согласно которому Ги взял в жены дочь Генриха и сохранил права на Намюр.

В 1270 году Ги в составе войска Людовика IX участвовал в Восьмом крестовом походе. В декабре 1278 года Маргарита Фландрская полностью отказалась от титула графини Фландрии и передала управление Ги.

Чтобы освободиться от зависимости от французского короля, Ги выбрал английского короля Эдуарда I в качестве союзника, поскольку тот планировал начать войну с Францией. Однако Филипп Красивый постарался разрушить эти планы. Война между Францией и Англией уже началась. Когда Филипп узнал о договоре Ги с английским короле, он пригласил Ги в Париж, где заточил в тюрьму его и двух его сыновей.

Ги скончался в марте 1305 года, находясь в заключении в Компьене.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГИ ДЕ ДАМПЬЕР (1225/1226 – 1305) – граф Фландрии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира