На главную

БОЛГИЙ

(? г. - ? г.)
БОЛГИЙ

БОЛГИЙ - краткая военная биография - войны:

Вторжение в Грецию и Македонию (в 279 г. до н.э.).

БОЛГИЙ - основные битвы:

Один из трех вождей галлов, помимо  Бренна и Керетрия,  вторгшихся в 279 г. до н.э. в Древнюю Грецию и Македонию

Их было около 200 тысяч человек, искавших новые места для поселения. Они перешли Дунай и напали на Македонию.

Одни из них повернули на Грецию, другие, во главе с Болгием, пошли на Македонию, круша все на своем пути.

Имя галлов нагоняло такой ужас, что даже те цари, какие еще не подвергались их нападению, выторговывали у них мир за колоссальные деньги.

Один только царь Македонии Птолемей II Керавн мужественно услышал весть о близости галлов.

Он пошел им навстречу с небольшим войском новобранцев, отказавшись от предложения дарданцев предоставить подмогу в 20 000 вооруженных воинов.

Птолемей с пренебрежением добавил к своему отказу еще и обиду: дело идет о Великой Македонии, выговорил он, а если македонцы одни завоевали весь восток, то разве они теперь нуждаются в каких-то дарданцах для обороны земли своих предков от варваров?

Когда эти слова были пересказаны царю дарданцев, тот с пренебрежением заметил, что в недалеком времени знаменитое Македонское царство падет из-за дерзости зеленого юнца.

Предводитель галлов Болгий, пожелав узнать, какое настроение у македонцев, отправил к Птолемею послов, предложив ему мир, если тот пожелает его купить у галлов.

Птолемей стал хвастаться перед своими приближенными, будто бы галлы домогаются мира, потому что страшатся с ним воевать. Так же дерзко он ответил и послам, высказав им, что не согласен жаловать галлам мир, если они не выдадут ему в качестве заложников своих старейшин и не отдадут все свое оружие.

Когда послы доложили об этом Болгию, он усмехнулся говоря, что Птолемей вскоре ощутит, кому был бы на пользу предложенный им мир.

Спустя несколько дней произошло сражение (в 279 г. до н.э.). Македонцы были наголову разбиты, и все перерезаны.

Птолемей, покрытый бесчисленными ранами, также попал в плен. Ему отрубили голову, которую насадили на копье и для устрашения неприятелей пронесли перед строем торжествующих галлов.

Болгий, пройдя с грабежами по Македонии, собрал громадную добычу и вернулся в Галлию.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БОЛГИЙ (? - ?) - (Белгий) один из трех вождей галлов, помимо Бренна и Керетрия, вторгшихся в 279 г. до н.э. в Древнюю Грецию и Македонию
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира