На главную

АВТАРИТ

(? г. - ? г.)
АВТАРИТ

АВТАРИТ - краткая военная биография - войны:

Первая Пуническая война. Восстание против Карфагена.

АВТАРИТ - основные битвы:

Предводитель наёмников и ливийцев, поднявших мятеж против карфагенян

Будучи предводителем галатских наемников, Автарит, в качестве ветерана Первой Пунической войны, пользовался большим влиянием среди карфагенских наемников.

Мятеж наемников началось после окончания Первой Пунической войны. Расходы на ведение войны и выплачиваемая ежегодно Риму колоссальная контрибуция привели к тому, что у сената Карфагена не осталось более средств, чтобы рассчитаться с 20 тысячами наёмных солдат, ранее храбро служивших под началом Гамилькара Барки и вернувшихся после военной кампании в Карфаген.

Автарит и Спендий, по совету Матоса, изматывали Гамилькара в сражениях в гористой местности, где применение пунийских слонов и нумидийской конницы было просто невозможно.

В Тунете Спендий избрал ветеранов из каждого племени – около шести тысяч солдат. Во главе этой армии и  двух  тысяч галатов вместе с Автарита, Спендий двинулся за Гамилькаром. И вот когда Гамилькар наконец устроил свою ставку в какой-то равнине, объятой со всех сторон горами, как Автарит и Спендий соединили все свои силы.

Неожиданно для Гамилькара появилась тьма ливийцев и галатов, в тылу засели нумидийцы, а с фланга Спендий, — Гамилькар был окружен.

Но пунийцам помог Наравас. Автарит соединился с ливийцами и, спустившись на рaвнину, вступил в бой с карфагенянами, но потерпел сокрушительное поражение.

Автарит бежал вместе со Спендием; из числа мятежников пало около десяти тысяч, около четырех тысяч солдат взято в плен. Гамилькар разрешил желающим пленникам поступить на службу к пунийцам и вооружил их доспехами убитых наемников.

Решив сделать войну жестокой, и не давать карфагенянам надежд на примирение Автарит, Спендий и Матос стали беспощадно убивать захваченных в плен пунийцев, в том числе и Гисгона.

Вскоре, Гамилькар запер Автарита, Спендия и Зарза в ущелье Пилы, где и уничтожил их. Все они были распяты на кресте.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал АВТАРИТ (? - ?) — (Autaritus) предводитель наёмников и ливийцев, поднявших мятеж против пунийцев.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира