На главную

ГАННИБАЛ Гискон

(? г. до н.э. - 258 г. до н.э.)
ГАННИБАЛ Гискон

ГАННИБАЛ Гискон - краткая военная биография - войны:

Первая Пуническая война (264 — 241 до н. э.).

ГАННИБАЛ Гискон - основные битвы:

Взятие Гераклеи (263 год до н. э.). Битва при Милах (260 год до н. э.). Поражение в морском сражении у Сардинни (258 г. до н. э.).

Карфагенский адмирал времен Первой Пунической войны

В 263 г. до н.э. Ганнибал отправился на подмогу сиракузянам. Но приблизившись к Ксифонию (на мысе у Мегары), отступил, узнав о римско-сиракузском мире. 

Из-за измены Гиерона, Ганнибал увёл основные пунийские силы в Акрагант. Данный город Ганнибал в течении 7 месяцев отстаивал от римлян. Римляне не смогли взять город приступом, но блокада была трудной для осаждённых. 

Ганнибал неоднократно направлял в Карфаген за подмогой, и столица Республики, наконец, послала флот с войсками и слонами.

Дабы помочь защитникам города, он высадился около Гераклеи, отрезав подвоз продовольствия для осаждающих и хитростью овладел городом гербесян.

Так как сильную нужду испытывали обе стороны, было принято решение вступить в бой. Римляне одержать верх, но Ганнибалу удалось отвести войско к своим суднам и уцелеть.

Акрагант очутился в руках римлян, а совместно с ним и каждый остров, помимо ряда приморских цитаделей, в которых окопался другой карфагенский адмирал - Гамилькар Паропосский.

В 261 г. до н.э. были частые набеги карфагенян со стороны моря на Италию, но во время одного из них нападение Ганнибала было отражёно береговой охраной.

Ганнибал стоял с флотом в Панорме и пустил неверный слух, что обитатели Липары ожидают прихода Корнелия Сципиона, дабы стать на сторону Рима. Пущенный слух завлек Сципиона к Липаре, где на следующее утро, на него напала превосходившая силами карфагенская эскадра и завладела его отрядами кораблей, за что Сципион получил от сограждан кличку «ослица» (asina).

После этого Ганнибал бен Гисгон с 50 кораблями отправился против основных сил римского флота, которые наступали от итальянского берега, но при этом не предпринял никаких мер необходимой осторожности.

В итоге этого, карфагенская эскадра, находившаяся, вероятно, на якоре и не готовая к бою, была взята врасплох наступавшими в боевом порядке римскими кораблями и утратила несколько судов.

Основные силы римского флота удачно пришли в Мессану. Здесь Гай Дуилий, передав руководство войсками трибунам, принял основное командование над флотом и пустился со 130 кораблями вдоль северного берега строва, на запад, к Панорму, навстречу карфагенскому адмиралу.

Ганнибал вывел ночью флот из Акраганта и двигался  навстречу Гаю Дуилию.

Столкновение совершилось у мыса Миле. Карфагенский флот насчитывал около 130 судов и состоял исключительно из пентер, а флагманский корабль был гептерой (септиремой), которую карфагеняне взяли в качестве трофея в  бою у Пирра. Командовал карфагенским флотом Ганнибал бен Гисгон, беспечность которого привела к потере существенного числа кораблей.

Данный урок, впрочем, не сделал его разумнее - карфагеняне, в течение целых веков доминировавшие на море, давно не сталкивавшиеся с равным себе противником, считали себя в абсолютной безопасности. Это привело их к непомерной самоуверенности и игнорированию даже самыми примитивных тактических правил.

Они предполагали, что одна близость карфагенского флота должно устрашить и обратить в бегство любого врага.

Ганнибал бен Гисгон не выслал первым делом, как это должно было быть,  разведчиков - его флот его шёл в беспорядке. Когда появились римляне, он, имея около 30 кораблей, находился вдалеке от основных сил, и взамен того, дабы дать подойти либо выстроить в боевой порядок суда, он с глупой храбростью кинулся на врага.

Карфагеняне подметили на надвигавшихся к ним в сомкнутом строю римских кораблях неуклюжих «воронов» - абордажные мостики. Они, правда были поражены, но не приняли никаких мер, а ограничились насмешками.

Впрочем, когда корабли столкнулись нос к носу, римляне тут же же пустили "воронов" в ход. С какой бы стороны карфагеняне ни штурмовали - штевень супротив штевня либо проходя впритирку по борта противника - с целью поломать ему вёсла - тяжёлые абордажные мостки падали на их палубу и проламывали её острым крюком; по этим мосткам на их корабли, сдерживаемые «вороном», тут же же устремлялись бесчисленные легионеры, защищённые от метательных снарядов стенками, щитами и шлемами.

Карфагеняне в рукопашном бою уступали римлянам, которые, помимо того, гораздо превосходили их численностью. Они были не в состоянии долго противиться, и скоро все 30 кораблей, с которыми Ганнибал бен Гисгон сделал первую атаку, были захвачены, в т.ч. и флагманский корабль.

Карфагенскому адмирал удалось бежать на шлюпке к своим основным силам.

Впрочем он всё-таки не хотел считать битву проигранной.

Так как атака с носа оказалась несчастливой, он скомандовал своим кораблям, превосходившим врага в быстроте и поворотливости, оцепить римлян, дабы нападать на них с бортов, либо с кормы.Но римляне оказались настолько виртуозными, что смогли парировать данный приём, и атакующие повсюду встречали угрожающих «воронаов», тех, что могли вращаться в обе стороны на 300 градусов.

Понеся существенные потери, Ганнибал, не имея более никакой веры на победу, прервал бой и начал отходить, чему Дуилий со своими тихоходными кораблями не мог воспрепятствовать.

Карфагеняне утратили около 50 кораблей, 3000 убитых и 7000 пленных; потери римлян были мизерны.

Победа Рима при Милах развеяла миф о несокрушимости карфагенян на море, что выработало у  римлян больше храбрости на море.

В 258 г. до н. э. Ганнибала опять ставят адмиралом и  снова доверяют охрану Сардинии вследствие погибели адмирала Ганнона.

Увеличив число своих судов и взяв с собою немного опытных капитанов кораблей, он переправился в Сардинию, но там был заблокирован римлянами во главе с Луцием Сципионом в гавани, где проиграл очередное морское сражение, утратив огромное число кораблей, за что был распят своими же воинами.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГАННИБАЛ Гискон (? – 258 г. до . н.э.) - (Hannibal) карфагенский адмирал времен Первой Пунической войны
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира