На главную

БОМИЛЬКАР

(? г. - ? г.)
БОМИЛЬКАР

БОМИЛЬКАР - краткая военная биография - войны:

Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.).

БОМИЛЬКАР - основные битвы:

Рейд не на помощь Сиракузам (214 год до н. э.). Второй рейд не на помощь Сиракузам (212 год до н. э.).

Суффет Карфагена, адмирал времён Второй Пунической войны 

Зять Гамилькара Барки, отец соратника Ганнибала Ганнона Бомилькара

Во время Второй Пунической войны направлен сенатом для военных действий возле Сиракуз. Имел в своем подчинении 55 больших кораблей, но уклонился от предложения битвы от римлян, боясь численного перевеса врага в море. Поэтому увёл свои корабли в Африку.

Переправил Ганнибалу на подмогу в Локры четыре тысячи бойцов. После гибели от эпидемии Гимилькона и Гиппократа – защитников Сицилии, Бомилькар незамедлительно двинулся за подкреплением в Карфаген, где уговорил сенат завладеть Сиракузами, выбив оттуда римлян. Возвратился в Сицилию возглавляя новый огромный флот (130 боевых и 700 транспортных кораблей). 

Консул Марцелл, видя, что на острове создается новое антиримское ополчение и то что прибыл карфагенский флот, решил воспрепятствовать Бомилькару вступить в Сиракузы. Недалеко от мыса Пахин римский и пунийский флоты ждали лишь подходящей погоды, чтобы встретиться в разрешающем бою, но, когда погода наступила, Бомилькар неожиданно вышел в открытое море, направив своим транспортным судам, стоявшим на причале в Гераклее Минойской, приказ уходить в Карфаген, а сам отплыл в Италию, взяв курс на Тарент. 

Сицилийские греки истолковывали для себя действия Бомилькара как отказ Карфаген от борьбы за Сицилию. Стратег Эпикид, не желая снова оказаться в осаждённом городе, ушёл в Акрагант, чтобы там переждать результаты войны. Там же, в городе Акраганте, спряталась и какая-то часть пунийской пехоты под руководством Ганнона

Сицилийцы, засевшие в лагере недалеко от Сиракуз и в недавнем прошлом активно приготовлявшиеся к новым битвам с римлянами, начали переговоры с консулом Марцеллом об условиях капитуляции Сиракуз. Таким образом, непонятный для греков отход адмирала Бомилькара в Италию уготовил падение Сиракуз и всей Сицилии перед римлянами. 

Впрочем, он действовал так же бездарно, как и прочие лидеры антиримской коалиции в Сицилии, кроме, конечно же, Мутона и Архимеда

Если, как уверяют историки, адмирал Бомилькар был ответственен за доставку грузов в Сицилию и Италию для снабжения карфагенской армии, то следовательно его 80 торговых кораблей, везущих Ганнибалу провизию, и захватили римляне около Сардинии.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГАННИБАЛ БАРКА (246г. до н.э. - 183г. до н.э.) Расширение карфагенских владений на северо-западе Пиренейского полуострова (221—220 гг. до н. э.). Кампания против племени олькадов (221 г. до н. э.). Покорение ваккеев(220 г. до н. э.). Покорение приальпийских галлов (218 год до н. э.). Вторая Пуническая война (218 год до н. э. — 201 год до н. э.). Пятая Сирийская война (202—195 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БОМИЛЬКАР (? - ?) — (Bomilcar) суффет Карфагена, адмирал времён Второй Пунической войны
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира