На главную

КАРЛ I СТЮАРТ

(1600 г. - 1649 г.)
КАРЛ I СТЮАРТ

КАРЛ I СТЮАРТ - краткая военная биография - войны:

Война с Францией. Английская гражданская война (22 августа 1642 — 3 сентября 1651). Восстания в Ирландии и Шотландии (1650).

КАРЛ I СТЮАРТ - основные битвы:

Битва при Эджхилле (23 октября 1642 года). Битва при Марстон-Муре (2 июля 1644). Битва при Нейзби (14 июня 1645 года).

Полководец, король Англии, Шотландии и Ирландии (с 1625 года), первый в истории Европы монарх, осуждённый на публичную казнь

Карл был лишь третьим сыном короля Иакова I и стал наследником только в 1616 году, после смерти двух старших братьев.

В детстве Карл был покорным и кротким ребенком, а в юности отличался прилежанием в учебе и тягой к богословским диспутам. Но потом принц сошелся с фаворитом своего отца герцогом Бекингемом, который оказывал на него очень дурное влияние.

В последние годы своего правления король Иаков I вынашивал планы союза с Испанией, намеревался провести переговоры и женить сына на испанской принцессе, в то время как герцог Бекингем побудил Карла отправиться в Мадрид, и в роли странствующего влюбленного найти там невесту самому.

Карл так увлекся этим романтическим приключением, что даже настоятельные доводы отца не заставили его оставить легкомысленную затею. Переодетые Карл и Бекингем прибыли в Мадрид, но здесь их появление вызвало скорее удивление, нежели радость. Длительные переговоры так ни к чему не привели (всему виной личная неприязнь между Бекингемом и испанским королевским двором, а также требование испанцев о переходе принца в католичество), и Карл вернулся домой, убежденным врагом Испании.

Вскоре Иаков умер, и Карл взошел на английский престол. У новоиспеченного короля не было недостатка ни в смелости, ни в военном искусстве. С добродетелями отца семейства он соединял добродетели главы государства. Однако его манера держать себя высокомерно и грубо охлаждала привязанность, и отталкивала даже самых преданных людей. Более всего Карла подводило неумение выбирать правильный тон: он обнаруживал слабость в тех случаях, когда необходимо было сопротивляться, и упорство - когда разумнее было уступить. Он никогда не мог понять ни характера тех людей, с которыми ему приходилось бороться, ни главных стремлений народа, которым ему приходилось править.

Король Англии Карл I СтюартНа своем первом парламенте в 1625 году Карл I в кратких выражениях и повелительным тоном потребовал субсидий для войны с Испанией. Депутаты согласились выделить 140 000 фунтов стерлингов на военные нужды и утвердили с этой целью «бочоночный налог», но только на один год. Раздосадованный король распустил палаты.

Парламент 1626 года начал свои заседания с попытки придать суду королевского любимчика герцога Бекингема. Карл же отправился в палату лордов и объявил, что принимает на себя ответственность за все распоряжения своего министра. Он вновь распустил парламент, а чтобы раздобыть средства, вынужден был прибегнуть к принудительному займу, вызвавшему всеобщее возмущение. С немалым трудом и многочисленным нарушением законов была добыта незначительная сумма денег, израсходованная затем без всякой пользы на войну с Францией.

В 1628 году Карл созвал свой третий парламент. Члены его были избраны в минуту всеобщего раздражения и негодования. Вновь начались перепалки депутатов с королем. Из забвения была извлечена Великая хартия вольностей, о которой не вспоминали во все время правления Тюдоров. На основании ее палата общин составила «Петицию о правах», являвшуюся, по сути дела, изложением английской конституции.

После долгих колебаний Карл утвердил ее. С этого времени «петиция» сделалась основным английским законом, и к ней постоянно апеллировали при столкновениях с королем. Карл, согласившийся на такую важную уступку, ничего не приобрел взамен, так как парламент не согласился утвердить субсидий и вновь потребовал привлечь к суду Бекингема. К счастью для короля, ненавистный герцог был в 1629 году убит фанатиком Фельтоном. Карл распустил парламент и следующие 11 лет правил без него.

Столь длительному периоду абсолютного правления Карл I был обязан тем, что имел искусного казначея в лице Уэстона и энергичного помощника в религиозных делах в лице архиепископа Лода, и, в особенности, такого талантливого государственного деятеля, как лорд Стрэффорд. Последний, управляя Ирландией и Северной Англией, умел благодаря различным злоупотреблениям ежегодно собирать с населения значительные субсидии, достаточные для содержания пятитысячной армии. Архиепископ Лод тем временем начал суровые преследования пуритан и вынудил многих из них эмигрировать в Америку.

Изыскивая денежные средства, король вводил своей властью новые налоги. Так, в 1634 году была введена «корабельная пошлина». Но собирать эти налоги каждый год становилось все труднее. Против злостных неплательщиков налогов правительству приходилось начинать судебные преследования, что вызывало громкий ропот общественного негодования. В большом количестве стали появляться памфлеты, направленные против короля. Полиция разыскивала их авторов и подвергала наказаниям. Это в свою очередь порождало новые негодования. В Шотландии, где позиции пуритан были намного сильнее, чем в Англии, политика короля привела в 1638 году к серьезному восстанию. Двадцатитысячное войско Лесли вторглось из Шотландии в Англию. Карл не имел сил бороться с ним, и в 1640 году вынужден был созвать четвертый парламент.

Король надеялся, что под влиянием патриотизма депутаты позволят ему собрать деньги, необходимые для ведения войны. Но он в очередной раз ошибся. На первом же заседании палаты общин депутаты объявили о своем намерении подвергнуть рассмотрению все, что было сделано без их участия за эти 11 лет.

Король объявил парламент распущенным, но он находился в очень затруднительном положении: его войска состояли из всякого сброда и постоянно терпели поражения в войне. В ноябре 1640 году он поневоле созвал новый парламент, который вошел в историю под названием Долгого.

11 ноября депутаты потребовали суда над Стрэффордом. В тот же день он был арестован и вместе с Лодом заключен в тюрьму. Все, принимавшие какое-либо участие в сборе «корабельной пошлины», подверглись преследованию. Не имея в своих руках никакой военной силы и опираясь только на лондонскую толпу, парламент фактически захватил в свои руки государственное управление. Карл делал одну уступку за другой. В конце концов, он пожертвовал своим министром, и в мае 1641 года ненавистный всем Стрэффорд был обезглавлен. Вскоре парламент упразднил все не подчинявшиеся общим правилам трибуналы, в том числе Звездную палату. Были приняты законы о том, что перерыв между роспуском прежнего парламента и созывом нового не может превышать трех лет и что король не может распустить парламент против его воли.

Карл СтюартКарл I защищался, как мог. В январе 1642 года он обвинил пятерых членов палаты общин в тайных сношениях с шотландцами и потребовал их ареста. Он сам отправился в Вестминстер в сопровождении телохранителей и дворян, чтобы схватить подозреваемых, однако те успели бежать в Сити. Карл в раздражении поспешил за ними, но так и не сумел взять смутьянов под стражу. Шерифы отказались выполнить его приказ, а буйная толпа, сбежавшаяся со всех сторон, встретила короля громкими криками: «Привилегия! Привилегия!» Карл, увидев свое бессилие, в тот же день уехал из Лондона. Пятеро членов палаты общин торжественно возвратились в Вестминстер под охраной городской милиции.

Карл I
поселился в Йорке и стал готовиться к походу на столицу. Все попытки разрешить конфликт мирно окончились провалом, так как обе стороны проявили железную неуступчивость. Парламент требовал для себя права увольнять и назначать министров стремясь подчинить своему контролю все отрасли управления. Карл отвечал: «Если я соглашусь на такие условия, то сделаюсь лишь призрачным королем». Обе стороны собирали армии. Парламент ввел налоги и сформировал двадцатитысячное войско. В то же время сторонники короля стекались в северные графства.

Первое сражение, происшедшее в октябре у Эджигилля, не имело решительного исхода. Но вскоре в западных графствах начались восстаний в пользу короля. Город Бристоль сдался роялистам.

Прочно укрепившись в Оксфорде, Карл стал угрожать Лондону, однако сопротивление ему нарастало с каждым месяцем. Поскольку все епископы приняли сторону короля, парламент в 1643 году объявил об упразднении епископств и о введении пресвитерианизма.

С тех пор ничего не мешало тесному сближению с восставшими шотландцами. В 1644 году королю пришлось одновременно вести войну с войсками парламента и с войском Лесли. 3 июля роялисты были разбиты у Мерстон-Мура. Решающую роль в этой победе сыграл отряд Оливера Кромвеля, составленный из фанатичных пуритан.

Северные графства признали власть парламента. Некоторое время Карл продолжал одерживать победы на юге. В течение всей этой войны он выказал вместе со своей обычной неустрашимостью хладнокровие, энергию и выдающиеся воинские дарования.

1 сентября парламентская армия под командованием Эссекса была окружена и капитулировала в Корнуэлле. Это поражение привело к тому, что в палате общин взяли вверх индепенденты (крайние пуритане) во главе с Кромвелем. Народ в столице был охвачен религиозным рвением. Индепенденты запретили все развлечения; время делилось между военными упражнениями и молитвой.

В короткий срок Кромвель собрал новую армию, отличавшуюся чрезвычайно высоким боевым духом. 14 июня 1645 года она встретилась с роялистами при Нэзби и нанесла им сокрушительное поражение. Король отступил, оставив на поле боя 5000 убитых и 100 знамен. В следующие месяцы парламент распространил свое влияние на всю страну.

В сопровождении всего двух человек Карл I бежал в Шотландию, желая получить поддержку у своих земляков. Но он просчитался. Шотландцы захватили короля в плен и выдали парламенту всего за 800 000 фунтов стерлингов.

Карл оказался заключенным в Гольмеби. Правда, и теперь его положение было еще далеко небезнадежно. Палата общин предложила ему мир при условии, что он согласится на уничтожение епископального устройства церкви и отдаст армию на 20 лет парламенту в подчинение. Вскоре в эти переговоры вмешалась третья сила. За годы войны армия превратилась в самостоятельную и мощную организацию со своими интересами и далеко не всегда была готова исполнять указания парламента.

В июне 1647 года несколько эскадронов захватили короля в Гольмсби и доставили под конвоем в свой лагерь. Тут начались переговоры между командирами армии и королем. Условия, предложенные армией, были менее стеснительными, чем парламентские. Так, срок, на который король должен был отказаться от командования армией, сокращался в два раза (до 10 лет). Карл I колебался принимать окончательное решение — он надеялся, что еще сможет стать победителем, 11 ноября он бежал из Гэмптон-Корта на остров Уайт. Здесь он, впрочем, был сейчас же захвачен полковником Громмондом и заключен в замок Керисброук. Однако бегство короля послужило сигналом ко второй гражданской войне. Сильные роялистские мятежи вспыхнули на юго-востоке и западе страны. Шотландцы, которым Карл обещал сохранить их пресвитерианскую церковь, согласились поддержать его. Но и после этого король не имел никакой надежды на победу. Кромвель разгромил шотландцев и, преследуя их, вступил в Эдинбург. Восставший Кольчестер капитулировал перед армией Ферфакса.

В июле 1648 года начались новые переговоры. Карл принял все требования победителей, кроме отмены епископата. Парламент был готов заключить мир на этих условиях, но проникнутая пуританским духом армия жестко воспротивилась этой уступке. 6 декабря отряд солдат под командованием полковника Прайда изгнал из палаты общин 40 депутатов, склонных к соглашению с королем. На другой день было изгнано еще столько же. Таким образом, в парламенте получили большинство индепенденты, действовавшие заодно с армией.

В действительности же этот переворот означал начало единоличного правления Оливера Кромвеля. Он въехал в столицу как триумфатор и поселился в королевских покоях. Сейчас же по его инициативе парламент принял решение учинить над королем суд как над мятежником, начавшим войну с собственным народом. Карла под стражей доставили в Виндзор, а затем в Сен-Джемский дворец.

В начале 1649 года был образован трибунал из 50 человек. 20 января он начал свои заседания в Вестминстерском дворце. Карла трижды привозили в суд для дачи показаний. С самого начала он объявил, что не признает за палатой общин права предавать его суду, а за трибуналом — права выносить ему приговор. Присвоенную парламентом власть он объявил узурпацией. Когда ему заявляли, что он получил власть от народа и использовал ее против народа, Карл отвечал, что получил власть от Бога и использовал ее для борьбы с мятежниками. А когда его обвиняли в развязывании гражданской войны и кровопролитии, он отвечал, что взялся за оружие ради сохранения законности. Очевидно, что каждая сторона была права по-своему, и если бы дело рассматривалось в законном порядке, разрешение всех юридических затруднений затянулось бы на долгие годы. Но Кромвель не считал позволительным, так долго затягивать процесс.

27 января трибунал объявил, что «Карл Стюарт» как мятежник, тиран, убийца и враг английского народа приговаривается к отсечению головы. Королю дали 3 дня, чтобы подготовиться к смерти. Он употребил их на молитвы с епископом Джоксоном. Все эти дни, вплоть до самой последней минуты, он сохранял исключительное мужество. Карл I был обезглавлен 30 января. Через несколько дней парламент провозгласил республику и объявил монархию упраздненной.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ЭДУАРД I Длинноногий (1239г. - 1307г.) Вторая баронская война (1264—1267). Восьмой крестовый поход (1270). Подавление восстания в Уэльсе в 1276—1277 годах. Валлийские войны (1276 - 1282). Подавление восстания в Уэльсе 1287—1288 годах. Подавление восстания в Уэльсе в 1294—1295 годах. Вторжение в Шотландию (1296). Первая война за независимость Шотландии (1297 - 1298).
РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157г. - 1199г.) Участие в мятеже Генриха Молодого против отца (1173). Поход против сеньоров, грабивших пилигримов (1176). Боевые действия против мятежных баронов (1177). Война с Кипром (1191 года). Третий крестовый поход (1189 — 1192). Война с виконтом Лиможским Адемаром V (1199).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Карл I Стюарт (1600—1649) — (Charles I of England) полководец, король Англии, Шотландии и Ирландии (с 1625 года), первый в истории Европы монарх, осуждённый на публичную казнь
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира