На главную

ТОСТИГ

(1026 г. - 1066 г.)
ТОСТИГ

ТОСТИГ - краткая военная биография - войны:

Военная компания в Уэльсе. Восстание против короля Гарольда. Рейд по побережью Англии. Вторжение в Англию совместно с норвежскими войсками.

ТОСТИГ - основные битвы:

Разгром Грифида ап Лливелина (1062). Битва при Фулфорде (20 сентября 1066 года). Битва при Стамфорд-Бридже (разгром скандинавских викингов,25 сентября 1066 года).

Эрл Нортумбрии (1055—1065), младший брат короля Гарольда II, один из организаторов норвежского вторжения в Англию в 1066 году

Происходил из очень влиятельной семьи. Его отец был самым могущественным аристократом в Англии и фактически управлял страной  в период нахождение на престоле короля Эдуарда Исповедника.

Судьба Тостига была поистине уникальной. Во-первых, он несколько раз был изгнан местным населением с территорий, полученных в управление. Но Тостиг делал все возможное, чтобы вернуть свои владения.

Первое его изгнание произошло в 1051 году, по воле короля Эдуарда, который наконец возмутился чрезмерным могуществом семьи Годвинов в стране и решил изгнать их. Отцу и сыновьям пришлось в спешке покинуть территорию Англии. Однако уже через год, восстановив свои силы, они вернулись и смогли отстоять свои права на достойные должности в стране.

В 1055 году Тостинг стал эрлом Нортумбрии. Бывшей правитель этой провинции зарекомендовал себя как сильный лидер. По этой причине, первое время Тостигу было очень тяжело устанавливать свой авторитет в Нортумбрии, здесь его воспринимали лишь как чересчур настойчивого южанина. Однако Тостигу удалось то, что не получалось у его предшественников, а именно тщательно охранять рубежи провинции от иноземных захватчиков. Таким образом, будучи южанином, Тостиг  укрепил  авторитет управляемых им земель в Англии и приобрел благосклонность народа.

Но несмотря на его успехи в Нортумбрии, Тостига вскоре лишили законных владений. Это случилось в 1065 году, после восстания в Йорке под руководством Моркара. Те, кто поднял восстание, уничтожили многочисленных приверженцев Тостига и объявили ему, что более Нортумбрия не будет принадлежать никогда семье Годвинов. 

Обескураженный Тостиг пытался решить вопрос с повстанцами с помощью своего старшего брата, фактического правителя страны Гарольд Годвина. Король Эдуард, находящийся на престоле, постепенно остыл к политической деятельности и ударился в религию, возложив всю работу, связанную с управлением государства на Гарольда.

Однако, к удивлению многих, мудрый Гарольд встал на сторону восставших в Йорке и оставил Нортумбрию за ними. Разумеется, его брат был крайне возмущен подобным предательством. Он решил бежать во Фландрию, где начал готовить вторжение в Англию. В мае 1066 года Тостиг высадился на английском побережье и успешно грабил там до тех пор, пока не подоспел Гарольд со своим войском. Гарольд сумел разбить армию Тостига, заставив его отступать.  Последний отошел к побережью Восточной Англии, где разорил  Норфолк и Линкольншир. Однако объединённые силы Нортумбрии и Мерсии разгромили солдат Тостига, и тот был вынужден спаться бегством из Англии.

Однако Тостиг не намерен был сдаваться. Он решил прибегнуть к союзу со злейшими врагами Англии, норвежскими викингами.

Совместно с норвежским королем Харольдом Суровым Тостиг сумел взять Йорк.

25 сентября 1066 года с юга навстречу норвежскому войску двинулась армия короля. В битве при Стамфорд-Бридже,  вовремя подоспевшие войска Гарольда сумели разгромить агрессоров. Сам Тостиг погиб в этой братоубийственной битве. 

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Вильгельм I Завоеватель (1027г. - 1087г.) Подавление восстания в Верхней Нормандии, которое возглавил Ги Бургундский (1046). Поход на анжуйские земли (1049). Вторжение в Мэн, захват замков Домфрона и Алансона (1051). Подавление восстания Вильгельма де Талу, графа Аркеза (1052). Подавление восстания Вильгельма Герлана, графа Мортена (1056). Отражение вторжения короля Франции, герцога Аквитании и графов Бургундии и Анжу (1054-1060). Присоединение Мэна (1060). Кампания против герцога Бретани (1061). Нормандское завоевание Англии (1066). Подавление восстания англосаксов (1069). Кампания «Опустошение Севера»м(1069-70). Изгнание из Англии датчан (1072). Подавление сопротивления на острове Или (1071). Вторжение на территорию Шотландии (1072). Поражение от войск французского короля в битве при Доле (1076). Подавление мятежа в северо-восточной Англии (1080). Экспедиция в южный Уэльс (в 1081 году).
ВИЛЬГЕЛЬМ II РЫЖИЙ (1056г. - 1100г.) Подавление восстания баронов (1088). Подавления мятежа с целью смещения короля (1095). Борьба за Нормандию. Восстановление нормандской власти в Мэне (1091). Походы в Шотландию (1091-1093). Подавление восстания в Уэльсе (1094). Походы в Уэльс (1095 и 1097 годах). Серия кампаний (1097—1098 годов) по завоеванию французского Вексена.

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ТОСТИГ (1026 — 1066) — (Tostig) эрл Нортумбрии (1055—1065), младший брат короля Гарольда II, один из организаторов норвежского вторжения в Англию в 1066 году
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира