На главную

ГЕНРИХ VIII

(1491 г. - 1547 г.)
ГЕНРИХ VIII

ГЕНРИХ VIII - краткая военная биография - войны:

Война с Францией. Война с Шотландией. Война Камбрейской лиги (с 1508 по 1516 год).

ГЕНРИХ VIII - основные битвы:

Сражение золотых шпор (разгром французов, 16 августа 1513). Битва при Флоддене ( 9 сентября 1513 года, с шотландцами). Поход на Париж (в 1522-23 годах).

Полководец, король Англии (с 1509), наследник короля Англии Генриха VII, второй английский король из династии Тюдоров

Генрих был младшим сыном Генриха VII, первого короля из рода Тюдоров. Его старший брат, принц Артур, был человеком болезненным и хилым.

В ноябре 1501 года он вступил в брак с арагонской принцессой Екатериной, но не мог исполнять супружеских обязанностей. Прикованный к постели, он томился в лихорадке, кашлял и, наконец, умер в апреле 1502 года. Его молодая вдова осталась в Лондоне.

В 1505 году между испанским и английским дворами была достигнута договоренность о том, что Екатерина выйдет замуж за младшего брата, когда тому исполниться пятнадцать лет. Папа римский Юлий II выдал диспенсацию - особое разрешение на вторичный брак Екатерины, невзирая на заповедь Библии: «Если кто возьмет жену брата своего, это скверно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они…»

Katherine_of_AragonВ апреле 1509 года Генрих VII скончался, а в июне, незадолго до своей коронации, Генрих VIII обвенчался с Екатериной. Ни один король до него не подавал столь высоких надежд при своем восшествии на престол: Генрих имел цветущее здоровье, был хорошо сложен, считался великолепным наездником и превосходным стрелком из лука. К тому же, по сравнению со своим меланхоличным братом и болезненным отцом, он был подвижен и весел.

С первых дней его царствования беспрестанно устраивались при дворе балы, турниры и маскарады. Состоявшие при короле графы плакались на огромные расходы для покупки бархата, лошадей, драгоценных камней и театральных машин. Реформаторы и ученые любили Генриха за то, что у него, вероятно, был вольный и просвещенный ум; он говорил по-латыни, по-испански, по-французски, и по-итальянски, непревзойденно играл на лютне. Впрочем, как и у многих других правителей эпохи Ренессанса, образованность и любовь к искусствам соединялись у короля с деспотизмом и многочисленными пороками.

Генрих был крайне высокого суждения о своих способностях. Он считал, что знает все, начиная военным искусством и заканчивая богословием. Но, невзирая на это, он не любил заниматься государственными делами, частенько перепоручая их своим фаворитам. Первым любимчиком короля был Томас Уолси, сделавшийся из королевских капелланов канцлером и кардиналом.

В 1513 году Генрих был втянут в войну с Францией благодаря интригам императора Максимилиана и его дочери Маргариты. Летом король высадился в Кале и осадил Теруанни.

Максимилиан, соединившись с ним, нанес французам поражение при Гингате. Сам Генрих захватил город Турне. Впрочем, в 1514 году союзники, Максимилиан и Фердинанд Испанский, покинули Генриха, заключив мир с Францией.

Генрих пришел в бешенство от столь вероломного предательства. Он поспешил начать переговоры с Людовиком XII, заключив с ним мир и выдав за него свою младшую сестру Марию. Турне остался в руках англичан. Этот случай научил молодого короля тонкостям политики. В будущем он имел обыкновение поступать со своими союзниками столь же коварно, постоянно переходя с одной стороны на другую.

Family_of_Henry_VIIIВ богословских спорах того времени Генрих вел себя не менее подобающим образом. В 1522 году он послал Папе свой памфлет, направленный против реформаторских идей. За столь неоценимый труд Генрих получил от Рима титул «Защитника веры», а со стороны Лютера был осыпан многочисленными оскорблениями. Но вскоре, под влиянием обстоятельств, король переменил свои взгляды. Виной тому были его семейные дела. Королева Екатерина за годы своего замужества была несколько раз беременна, но смогла родить в 1516 году только одну здоровую девчонку, нареченную Марией и, прожив двадцать лет в браке, король все еще не имел преемника. Постепенно отношения между королевской четой охладились.

С 1525 года Генрих перестал разделять с женой ложе. Екатерину все больше стали занимать дела благочестия. Она носила под своими королевскими платьями францисканскую власяницу, и современные хроники были заполнены упоминаниями о ее паломничествах, непрерывных молитвах и раздачах милостыни. Между тем король был полон сил, здоровья и имел к этому времени несколько внебрачных детей.

С 1527 года он был сильно увлечен Анной Болейн - молодой фрейлиной королевы. Тогда же он дал кардиналу Уолси ответственное поручение - собрав епископов и юристов выработать о несостоятельности эдикта Папы Юлия II, в соответствии с которым ему было позволено жениться на Екатерине. Впрочем, дело это оказалось весьма трудным. Королева не пожелала уходить в монастырь и настойчиво боролась за свои права. Папа Климент VII не хотел даже слышать о разводе, а кардинал Уолси не собирался допускать брака короля с Анной Болейн и всеми способами затягивал дело. Кузен Анны Френсис Брайн, английский посол в Риме, смог достать тайное письмо кардинала к Папе, в котором тот советовал Клименту не торопиться с согласием на развод Генриха. Король лишил фаворита всех своих милостей и сослал в дальнее захолустье, а с Екатериной стал обращаться как с рабыней.

Занявший место Уолси Томас Кромвель предложил Генриху развестись с Екатериной без папского разрешения. Отчего, говорил он, король не хочет последовать примеру немецких князей и при содействии парламента объявить себя главой национальной церкви. Мысль эта показалась деспотичному королю необыкновенно пленительной, и вскоре Генрих позволил убедить себя. Причиной наступления на церковь послужила присяга Папе, которую издревле давали английские прелаты. Между тем по английским законам они не имели права присягать никому, кроме своего короля.

В феврале 1531 года по приказу Генриха в высший уголовный суд Англии было внесено обвинение в нарушении законов всем английским духовенством. Прелаты, съехавшиеся на конвокацию, предложили королю крупную сумму денег, дабы остановить процесс. Генрих ответил, что ему нужно кое-что другое - а именно покорность духовенства и признало его единственным покровителем и главой английской церкви. Епископы и аббаты ничего не могли противопоставить своеволию короля, и вынуждены были согласиться на неслыханные требования. Вскоре парламент принял ряд постановлений, разрывающих все связи Лондона с Римом. 

anne-boleynНа основании своих новых прав Генрих в начале 1533 года назначил архиепископом Кентерберийским Томаса Кранмера.

В мае Кранмер объявил брак короля с Екатериной Арагонской недействительным, а через несколько дней Анна Болейн была провозглашена законной супругой короля и коронована. Папа Климент потребовал, чтобы непокорный Генрих явился к нему с повинной. Король ответил на это оскорбительным молчанием.

В марте 1534 года Папа отлучил Генриха от церкви, объявил брак его с Анной недействительным, а родившуюся к этому времени дочь Елизавету - незаконнорожденной. Будто насмехаясь над первосвященником, Генрих своим указом назвал недействительным свой 1-й брак, а родившуюся от него дочь Марию - лишенной всех прав на престолонаследие. Униженная королева была заключена в монастырь Эмфтилль. Это был полный разрыв. Впрочем, далеко не все в Англии одобряли церковный раскол. Не обошлось без жестоких репрессий для того, чтобы принудить английское духовенство к новым порядкам. Одной из первых жертв религиозных гонений стали монастыри.

В 1534 году Кромвель потребовал от английских монахов принесения клятвы - в том, что они считают короля высшим главой английской церкви и отказываются от подчинения римскому епископу, тому, что «незаконно присвоил себе в своих буллах титул Папа». Как и следовало ожидать, это требование встретило среди монашеских орденов серьезное сопротивление. Кромвель велел повесить предводителей монашеской оппозиции. В 1536 году был принят статут о секуляризации имущества 376 мелких монастырей.

Тем временем главная виновница английской реформации ненадолго сберегла свое возвышенное положение. Поведение Анны Болейн было далеко не безупречным. Вскоре после коронации вокруг нее стали увиваться поклонники гораздо моложе ее царственного супруга. Jane_Seymour

Подозрительный король приметил все это, и привязанность его к жене таяла с каждым новым днем. К тому времени Генрих все более был увлечен новой фавориткой - Джейн Сеймур.

Поводом к окончательному разрыву стал случай, произошедший на турнире в начале мая 1536 года. Королева, сидя в своей ложе, специально обронила платок на копье проезжавшего мимо придворного фаворита Норриса, и тот был настолько неблагоразумен, что поднял его на глазах у самого Генриха.

На следующий день Анна, ее брат лорд Рочестер, а также несколько кавалеров, которых молва окрестила любовниками королевы, были схвачены. Обвинительный акт гласил, что королева Анна вместе со своими сообщниками злоумышляла на жизнь венценосного супруга, что поведение ее было крайне неподобающе: наконец, что между ее сообщниками находятся лица, с которыми она состоит в преступной связи. Начались многочисленные допросы и пытки. Музыкант Смиттон, развлекавший Анну игрой на лютне, сознался, что пользовался абсолютной благосклонностью своей госпожи и трижды бывал у нее на тайном свидании.

17 мая следственная комиссия из двадцати пэров признала Анну Болейн виновной, постановив казнить королеву. 20 мая она была обезглавлена. На следующий день после казни Генрих обвенчался с Джейн Сеймур. Это была тихая, добродушная, покорная девушка, менее всего домогавшаяся короны. В октябре 1537 года она скончалась, родив королю сына Эдуарда. Ее брак с Генрихом продолжался 15 месяцев.

Церковное преобразование между тем продолжалась. На первых порах Генрих не хотел ничего менять в учении и догматах церкви. Но догмат о папской власти был так крепко сплетен схоластическим богословием со всей системой католичества, что при его отмене нужно было отменить множество других догматов и учреждений. В 1536 году король утвердил составленные конвокацией десять статей; этот акт постановлял, что источниками вероучения могут быть только Священное писание и три древнейших символа веры (тем самым отвергался авторитет церковного предания и Папы). Признавались только три таинства: крещение, причащение и покаяние. Отвергались догмат о чистилище, моление за усопших, моления святым, уменьшалось число ритуалов. Данный акт стал сигналом к истреблению икон, статуй, мощей и других священных реликвий.

В 1538-1539 годах была проведена секуляризация большинства монастырей. Все их колоссальное имущество поступило в распоряжение короля. Помимо этого, в казну стали перечислять десятину и многие другие церковные подати. Эти средства позволили Генриху усилить армию и флот, возвести множество крепостей на границе и построить гавани в Англии и Ирландии. Тогда же было заложено надежное основание будущему могуществу английской нации. Но при всем этом правление Генриха VIII было запятнано жесточайшими религиозными гонениями.

Всякое сопротивление проводимой реформации безжалостно подавлялось. Считается, что за семнадцать последних лет царствования Генриха было сожжено на кострах, казнено более 50 тысяч человек. Деспотизм короля, как в государственной, так и в частной жизни не знал никаких границ. Участь шести его несчастных жен главный тому пример. После кончины Джейн Сеймур король стал подумывать о четвертом браке. Перебрав уйму вариантов, он, в конце концов, остановил свой выбор на дочери герцога Клевского Анне, которая была знакома ему только по портрету кисти Гольбейна.

В сентябре 1539 года был подписан брачный трактат, после чего Анна прибыла в Англию. Увидев ее непосредственно своими глазами, король был разгневан. «Это настоящая фламандская кобыла!» - сказал он. Скрепя сердце он 6 января 1540 года обвенчался с невестой, но уже вскоре стал подумывать о разводе. Сложностей с расторжением брака у него не возникло. Летом того же года король распорядился провести расследование и объявить, девственница его жена или нет. «В первую же ночь, - говорил он, - я ощупал ей груди, живот и понял, что она не девственница, а стало быть, и не стал с ней плотски сближаться». Как и следовало ожидать, оказалось, что королева не девственница. На основании этого 9 июля Совет высшего духовенства объявил брак с Анной недействительным. Разведенной королеве было дано порядочное приданное и большое поместье, куда она удалилась с тем же невозмутимым флегматизмом, с каким выходила замуж.

К этому времени у Генриха уже была новая фаворитка - Кэтрин Говард, которая была моложе его на 30 лет. Он обвенчался с ней через три недели после развода с четвертой женой, чем очень сильно поразил своих подданных: репутация Говард была известна каждому. Некто Лешлье представил донос на королеву, обвиняя ее в распутстве как до брака с Генрихом, так и после него. Стукач называл ее любовниками личного секретаря Франциска Дерема и преподавателя музыки Генри Маннока. Генрих поначалу отказался верить этому, но велел провести негласное расследование. Вскоре подтвердились самые наихудшие сплетни. Генри Маннок признался, что «ласкал интимные места» своей ученицы. Дерем поведал, что не раз «плотски познавал ее». Не отпиралась и сама королева. На заседании совета Генрих рыдал от обиды. Вновь одурачен! И как бесстыдно! В начале февраля 1542 года Кэтрин Говард была обезглавлена в Тауэре.

Через полтора года, в июне 1543 года, Генрих женился в шестой раз на 30-летней вдове Екатерине Парр. Видимо, на этот раз он уже не гнался за красивым молодым личиком, а искал тихую гавань для своей старости. Новая королева была женщиной с самостоятельными стойкими взглядами на жизнь. Она заботилась о здоровье супруга и с триумфом исполняла роль хозяйки двора. К несчастью, ее слишком занимали религиозные споры, и она не стеснялась высказывать свои взгляды королю. Эта вольность едва не стоила ей головы. В начале 1546 года, поспорив с женой по какому-то религиозному вопросу, Генрих посчитал ее «еретичкой» и составил против нее обвинительный акт. К счастью, план обвинения успели показать королеве. Она лишилась чувств, увидев подпись супруга под собственным приговором, но потом собралась с силами, ринулась к Генриху и благодаря красноречию вымолила у него помилование. 

Генрих умер через год после этих событий. Его болезнь была следствием ужасающей тучности. Еще за пять лет до кончины он был до того толст, что был не в состоянии сдвинуться с места: его возили в кресле на колесах.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
РИЧАРД I ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ (1157г. - 1199г.) Участие в мятеже Генриха Молодого против отца (1173). Поход против сеньоров, грабивших пилигримов (1176). Боевые действия против мятежных баронов (1177). Война с Кипром (1191 года). Третий крестовый поход (1189 — 1192). Война с виконтом Лиможским Адемаром V (1199).
ВИЛЬГЕЛЬМ II РЫЖИЙ (1056г. - 1100г.) Подавление восстания баронов (1088). Подавления мятежа с целью смещения короля (1095). Борьба за Нормандию. Восстановление нормандской власти в Мэне (1091). Походы в Шотландию (1091-1093). Подавление восстания в Уэльсе (1094). Походы в Уэльс (1095 и 1097 годах). Серия кампаний (1097—1098 годов) по завоеванию французского Вексена.
Оливер КРОМВЕЛЬ (1599г. - 1658г.) Английская гражданская война (22 августа 1642 — 3 сентября 1651). Подавление восстания в Ирландии и Шотландии (1650). Кампания во Фландрии против испанцев. Кампания в Средиземном море против варварийских пиратов. Первая англо-голландская война (28 июля 1652 — 15 апреля 1654 года). Военная экспедиция на Эспаньолу (1655).
ЭДУАРД I Длинноногий (1239г. - 1307г.) Вторая баронская война (1264—1267). Восьмой крестовый поход (1270). Подавление восстания в Уэльсе в 1276—1277 годах. Валлийские войны (1276 - 1282). Подавление восстания в Уэльсе 1287—1288 годах. Подавление восстания в Уэльсе в 1294—1295 годах. Вторжение в Шотландию (1296). Первая война за независимость Шотландии (1297 - 1298).
Джон ЧЕРЧИЛЛЬ (1650г. - 1722г.) Третья англо-голландская война (март 1672 — февраль 1674). Голландская война (1672—1678 годов). Восстание Монмута (1685). Война Аугсбургской лиги (24 сентября 1688 — 20 сентября 1697). Война двух королей (12 марта 1689 — 3 октября 1691). Война за испанское наследство (1701—1714).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Генрих VIII Тюдор (28 июня 1491— 28 января 1547) — (Henry VIII) полководец, король Англии (с 1509), наследник короля Англии Генриха VII, второй английский король из династии Тюдоров
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира