На главную

Гней Домиций КOРБУЛОН

(7 г. - 67 г.)
Гней Домиций КOРБУЛОН

Гней Домиций КOРБУЛОН - краткая военная биография - войны:

Подавление восстания германских племен. Римско-парфянская война (54—64). Римско-армянские войны

Гней Домиций КOРБУЛОН - основные битвы:

Отражение нападения хавков (49). Поход на Арташат (58). Поход на вторую столицу Армении Тигранакерт (59).

Выдающийся римский полководец времен Римской империи

Корбулон Был рожден в сенаторской семье. Его отец вошел в сенат при императоре Тиберии, после избрания его городским претором. О ранней карьере Корбулона мало упоминается в источниках. Известно, что он был консулом 39 года при императоре Калигуле

В 47 году император Клавдий назначил Корбулона командиром нижнегерманских легионов, расположенных в Колонии. Работа в новой должности была сопряжена с трудностями: германские племена хавков восстали против римского владычества и Гнею приходидось их усмирять. Но Корбулон не только воевал, но и строил. Так по его приказу был возведен грандиозный канал, названный в его честь, между Рейном и Маасом, ныне соединяющий Лейден и Форбург. 

По возвращению в Рим, в 52 году, Корбулон получил от императора назначение правителем в провинцию Азия. 

После смерти Клавдия, новый император Нерон направил его в восточные провинции, решать вопрос с Арменией, в которой Парфией был назначен царь, без согласования с Римом, как того требовали мирные договоренности. После некоторой задержки, передислоцировав германские легионы в Азию, Гней начал военные действия против царя Армении Тиридата и его брата, парфянского царя Вологеза. Под ударами его трех легионов пали Арташата и Тигранокерт.

После этого Карбулон был направлен в Сирию, но армянский вопрос остался на разрешение правителя Каппадокии Луция Цезенния Пета - полководца слабого и нерешительного. Воспользовавшись отсутсвием Гнея паряфяне, соместно с армянами, заманили Пета в ловушку и нанесли ему в Рандее под Арсамосатой сокрушительное поражение.

Весной 64 года Корбулон во главе четырех легионов вновь вновь вторгся в Армению, после чего противники запросили мира, и царь Армении Тиридат принял корону заново, но уже из рук императора, формально признав себя вассалом Рима.

Нерон, опасаясь огромного влияния и популярности Корбулона в войсках, приказал арестовать его. После чего Гней покончил жизнь самоубийством, не дожидаяь агентов императора.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Марк Випсаний АГРИППА (63г. до н.э. - 12г. до н.э.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Астурская война (25 г. до н. э.).
ГЕРМАНИК (15г. до н.э. - 19г.) Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).
Флавий АЭЦИЙ (390г. - 454г.) Гражданские войны. Отражение нападения вестготов на Арелат (426). Отвоевывание часть земель вдоль Рейна (у франков в 428). Разгром ютунгов в Реции (430). Поход против Флавия Феликса (430). Разгром кельтского племни нориков в Норике (431). Поражение от вандалов (432). Подавление восстания багаудов и рабов (435). Войнас бургундами (436). Война с Аквитанским королевством вестготов (436). Второе подавления восстания багаудов (437). Войны с гуннами (451). Второе отражение вторжения гуннов в северную Италию с востока (452).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КОРБУЛОН Гней Домиций (7 - 67) - (Gnaeus Domitius Corbulo) выдающийся римский полководец
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира