На главную

Флавий РИЦИМЕР

(405 г. - 472 г.)
РИЦИМЕР

РИЦИМЕР - краткая военная биография - войны:

Поход против вандалов Гейзериха (461). Поход во главе германцев на Рим (472).

РИЦИМЕР - основные битвы:

Уничтожение кораблей вандалов у берегов Корсики и Сицилии (455). Поражение недалеко от Валенсии (от вандалов, 461). Разграбление Рима Рицимером (11 июля 472 года).

Верховный командующий и фактический правитель Западной Римской империи в середине V века

Рицимер по отцу происходил из свевского королевского дома, а со стороны матери был внуком вестготского вождя Валии. Как и большинство германцев был арианином.

Молодость будущий военачальник провел при дворе императора Валентиниана III. Наставником Рицимера был знаменитый Флавий Аэций.

После кончины Аэция и Валентиниана, в 455 г. Вечный город был захвачен и жестоко разграблен королём вандалов Гейзерихом. Он сверг узурпатора Петрония Максима и поставил императором Авита. Новый император назначил Рицимера командующим.

Наняв крупное войско из германцев и построив корабли, Рицимер уничтожил флот вандалов у берегов Сицилии и Корсики. Возвратившись в Италию, Рицимер, с согласия сената, низложил императора Авита. Вслед за этим император Восточной Римской империи Лев I даровал ему титул патриция. С этого времени и до самой своей смерти Рицимер стал настоящим правителем Западной Римской империи.

Будучи германским вождем, он не мог объявить себя августом, но с другой стороны, власть над Римом давала ему влияние на другие германские племена, оккупировавшие на тот момент Северную Африку, Испанию и Галлию.

Рицимер встал перед дилеммой — распустить Западную Римскую Империю и править официально, как монарх или военачальник, или назначить номинального императора и управлять всем через него. Последний вариант он нашел наиболее приемлемым, но при этом власть его распространилась настолько, что его монограмма чеканилась на монетах наравне с императорской.

В 457 г. Рицимер, с согласия Льва I, поставил императором Запада Майориана. Но последний оказался способным правителем и начал выказывать нежелательную самостоятельность. В 461 г. его войска выступили в поход против вандалов, но потерпели разгром неподалеку от Валенсии.

После этого Рицимер заставил его отречься от престола и вскоре казнил. На его место был назначен Либий Север. Но этот кандидат, а также смерть Майориана вызвали неодобрение императора Восточной Империи Льва I и правителя Галлии Эгидия. После кончины Севера в 465 г. в течение 18-ти месяцев Рицимер не назначал нового императора и сам удерживал всю власть в своих руках.

Вскоре опасность со стороны вандалов заставила его в 467 г. заключить союз с Восточной Римской империей и утвердить назначенного византийским двором новоиспеченного римского императора, патриция Прокопия Антемия. Последний отдал замуж в жены Рицимеру свою дочь Алипию, но вскоре между ними завязалось открытое противостояние: Рицимер набрал в Милане значительную армию из германцев и пошёл на Рим. После трех месяцев осады варвары взяли город (11 июля 472 г.); Рим был разграблен, а Антемий убит. На трон был посажен Олибрий, но через несколько недель и Рицимер, и Олибрий скончались от чумы.

Патронаж над войсками Рицимер, умирая, вручил своему племяннику, бургундскому вождю Гундобаду.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ГЕРМАНИК (15г. до н.э. - 19г.) Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).
Марк Випсаний АГРИППА (63г. до н.э. - 12г. до н.э.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Астурская война (25 г. до н. э.).
Флавий АЭЦИЙ (390г. - 454г.) Гражданские войны. Отражение нападения вестготов на Арелат (426). Отвоевывание часть земель вдоль Рейна (у франков в 428). Разгром ютунгов в Реции (430). Поход против Флавия Феликса (430). Разгром кельтского племни нориков в Норике (431). Поражение от вандалов (432). Подавление восстания багаудов и рабов (435). Войнас бургундами (436). Война с Аквитанским королевством вестготов (436). Второе подавления восстания багаудов (437). Войны с гуннами (451). Второе отражение вторжения гуннов в северную Италию с востока (452).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Флавий Рицимер (405—472) — верховный командующий, правитель Западной Римской империи в середине V века
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира