На главную

Юлий Цезарь Клавдиан ГЕРМАНИК

(15 г. до н.э. - 19 г. до н.э.)
ГЕРМАНИК

ГЕРМАНИК - краткая военная биография - войны:

Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).

ГЕРМАНИК - основные битвы:

Битва при Минден. Битва при Идиставизо (16).

Знаменитый римский полководец, консул 12 и 18 годов, прославился своими масштабными германскими походами

Старший сын прославленного сенатора Друза Старшего, также имеющего прозвище «Германик» за компанию в зарейнских германских землях.

Германик (младший) был усыновлен своим родным дядей Тиберием и стал именоваться как Германик Юлий Цезарь Клавдиан.

Свою военную карьеру начал в должности квестора в Дунайских легионах. В то неспокойное время воинственные и бесстрашные германские племена были самыми опасными вратами Древнего Рима.

Первую свою стратегическую победу Германик одержал при подавлении антиримского мятежа в Паннонии: после ряда удачных действий его легионы взяли город Ардубу и захватили предводителя мятежа — вождя Батона.

Германик не страшился сам вступать в бой и с мечом в руках бросался в самую гущу сражений. За это воины восхищались им и считали своим героем и лидером.

В 10 году Октавиан Август назначил его командующим восьми рейнских легионов, обязав сенат наделить Германика полномочиями проконсула. После этого германцы почуствоали на себе всю ярость и гнев Рима. Правобережные племена подверглись атаке и им нанесли сокрушительное поражение.

В награду за военные достижения  Германика избирают римским консулом (в 12 г.).

В 14 году на престол вступил новый римский император - Тиберий, и, несмотря на уговоры солдат, Германик отказался захватить верховную власть в Риме. Легионеры подняли серьезный бунт, который ему пришлось усмирить с большим трудом.

В 15-16 гг. Германик возглавил несколько крупных и счастливых походов за Рейн. Ударам подверглись германские племена, не желавшие подчиниться Риму. В Тевтобургском лесу германцы нанесли сокрушительное поражение полководцу Вару.

В последнем сражении, около современного города Миндена, германцы бешено атаковали римские легионеры, которым вначале пришлось очень трудно. Но римляне смогли устоять  благодаря высочайшей воинской дисциплине. Отразив натиск германцев, Германик сам жестко атаковал противника сразу всеми восемью легионами. Германцы защищались до последнего и только тогда, когда количество убитых стало ужасающим, рассеялись по окрестным лесам.  

Победа легионов на Идиставизской равнине имела для римлян огромное стратегическое значение: сопротивление германцев теперь надолго было сломлено, и они перестали беспокоить границу по Рейну, помня о преподнесенном им кровавом уроке.

Германик вернулся в Вечный в расцвете славы, которая и стала его гибелью. Император Тиберий увидел в талантливом племяннике серьезную угрозу своему нахождению на троне, так как солдаты не раз избирали императорами своих любимых военачальников. Тиберий отправил Германика на должность проконсула восточных провинций Рима. но на самом деле это было почетной ссылкой.

Германик неожиданно умер в сирийском городе Антиохия, будучи в самом расцвете сил. Его гибель вызвала у римлян обоснованные подозрения в том, что выдающийся полководец был отравлен наместником Сирии Пизоном по прямому указанию императора. Весть о кончине Германика было встречено в столице и в легионах с чувством искренней и глубокой скорби и печали.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Флавий АЭЦИЙ (390г. - 454г.) Гражданские войны. Отражение нападения вестготов на Арелат (426). Отвоевывание часть земель вдоль Рейна (у франков в 428). Разгром ютунгов в Реции (430). Поход против Флавия Феликса (430). Разгром кельтского племни нориков в Норике (431). Поражение от вандалов (432). Подавление восстания багаудов и рабов (435). Войнас бургундами (436). Война с Аквитанским королевством вестготов (436). Второе подавления восстания багаудов (437). Войны с гуннами (451). Второе отражение вторжения гуннов в северную Италию с востока (452).
Марк Випсаний АГРИППА (63г. до н.э. - 12г. до н.э.) Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Война с Секстом Помпеем (43—36 до н. э.). Иллирийская война (35—33 до н. э.) Последняя война Римской республики (31 до н. э.). Завоевание Египта (31 до н. э.). Война в Кантабрии (26-24 г. до н. э.). Астурская война (25 г. до н. э.).
ГЕРМАНИК (15г. до н.э. - 19г.) Подавление восстания в Далмаци (7 год). Победа над далматийским племенем мазеев (7 год). Штурм Сплонума, Ретиния, Серетия, Ардубы (9 год). Война с германскими племенами хаттов(15 год). Поход против херусков (15 год). Поход проти Арминия (15 год). Поход против херусков, бруктеров и фризов (15). Поход против германцев на Майне и Липпе (16). Поход против хаттов и марсов (16).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ГЕРМАНИК Юлий Цезарь Клавдиан (24 мая 15 до н. э. — 10 октября 19) – (Germanicus Iulius Caesar Claudianus) знаменитый римский полководец, консул 12 и 18 годов, прославился своими масштабными германскими походами
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира