На главную

Санада ЮКИМУРА

(1567 г. - 1615 г.)
Санада ЮКИМУРА

Санада ЮКИМУРА - краткая военная биография - войны:

Гражданские войны.

Санада ЮКИМУРА - основные битвы:

Полководец, выдающийся японский самурай

Был вторым сыном Масаюки. Его настоящим именем было Санада Нобусигэ. 

В 1582 году соединенные силы Ода Нобунаги и Токугавы разромили клан Такэда. Род Санада вынужден подчиниться Нобунаге. Однако после смерти Нобунаги они снова обрели самостоятельность.

Но в конце концов Санада подчинились Хидэёси.

В 1600 году, во время войны между сторонниками Оды, Токугава собрал нескольких феодалов для нападения на Кагэкацу. Род Санада выступил на стороне Токугавы, но его роду пришлось отступить и укрепиться в замке Уэда.

Когда Токугава отправил свою армию на Накасэндо, клан Санада выдвинулся, имея только 2000 бойцов. Осада замка продолжалась очень долго. Хидэтада не появился на бой при Сэкигарахе, когда войска ждали его помощи в критической ситуации. 

За это Токугава желал наказать старшего и младшего Санада. Правда,  благодаря покровительству Нобуюки смерть была заменена ссылкой. Юкимура стал монахом в одном из монастырей в Кии. 

В письмах, которые он писал из изгнания своему старшему брату и вассалам семьи Юкимура, он указывал, что увлекся сочинением рэнга, который ему дается с трудом вследствие того, что он поздно начал ему обучаться. 

Во время осады Осаки армиями рода Токугава, в 1615 году, он выстроил улучшенный частокол для собственного отряда. 

Во время осады замка шпионы (ниндзя) Юкимуры рыскали по окрестностям, чтобы уничтожить Иэясу Токугава и остановить вражеское нашествие. Сам самурай, который был уже в преклонном возрасте, также самостоятельно предпринял две попытки. 

Первая - ночью он пробрался во вражий стан. Вслед за тем он неслышно прикончил часового и, облачившись в его доспехи, пробрался в ставку Токугавы. Юкимура подстерег Иэясу, который возвращался из уборной, и всадил в него пулю из мушкета. Но доспех выручил жизнь Иэясу. Юкимуре тогда удалось убежать. Вторая -  он пробрался ночью на гору Тяусу по секретной тропе, где  располагался главный отряд войска Токугавы, заложил порох и взорвал лагерь  Хирано.  В этом поединке Иэясу чуть не лишился жизни, правда, охрана его спасла.

Но войска Юкимуры были все же разгромлены, так как были очень малочисленны.

Слишком изможденный от ран, чтобы продолжить бой, Юкимура приказал своим людям убить его.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ода НОБУНАГА (1534г. - 1582г.) Борьба за провинцию Овари (1556-1559). Война за провинцию Мино. Поход на Киото (сентябре 1568). Поход на провинцию Этидзэн (1570). Поход во владения рода Асакура (1573). Завоевание провинции Этидзэн (1575). Захват провинции Исэ. Война между коалицией кланов ниндзя с Одой Нобунагой (1578 по 1581). Вторжение на территорию провинции Ига (27 сентября 1581 года). Захват провинций Кодзукэ, Синано и Каи (1582).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЮКИМУРА Санада (1567 —1615гг.) — (Sanada Yukimura)  полководец, выдающийся японский самурай
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира