На главную

АСИКАГА Такаудзи

(1305 г. - 1358 г.)
АСИКАГА Такаудзи

АСИКАГА Такаудзи - краткая военная биография - войны:

Гражданская война в Японии (с 1331 по 1333 год). Свержение Камакурского сёгуната. Трёхсторонняя война. Смута годов Канно (в 1349—1352).

АСИКАГА Такаудзи - основные битвы:

Битва при Татарахама (апреле 1336 года). Битва при Минатогава (5 июля 1336 года).

Полководец, основатель и первый сёгун дома Асикага (с 1338)

Асикага Такаудзи владел большим военным даром, превосходящим таланты Масасиге и Ёсисада, но в плане стабильности он уступил им обоим. Вначале Асикага Такаудзи сначала выступал вопреки воле императора Го Дайго, после перешел на его сторону, но вскоре снова оставил и его. Такая переменчивость привела к тому, что он никогда так и не стал настоящим самураем.

Асикага Такаудзи был рожден в 1305 г. Впервые его имя проскальзывает в хрониках в связи со штурмом войсками бакуфу цитадели Касаги в 1331 году. Через два года он перебежал на сторону императора. Но уже после того как Нитта Ёсисада выбил войска Ходзё из Камакура, Асикага Такаудзи проделал то же самое в Киото, где ему удалось порушить резиденцию Ходзё в Рокухара. Получается, что при помощи Такаудзи, император смог вернуть себе трон вместе со столицей.

После этого для Такаудзи наступил период неудач. Такаудзи полагал, что не получил достойной награды за свои заслуги. От того что он происходил из клана Минамото, то только он из приближенных императора мог претендовать на титул сегуна  и такая вероятность ему представилась. Когда последователи Ходзё заняли руины Камакура, Такаудзи по личной инициативе выступил на восток, «дабы взять царство». Ему удалось вновь изгнать Ходзё из Камакура, после чего он решил выждать некоторое время, чтобы узнать, как отреагирует император.

Но Го Дайго был взбешен действиями своего военачальника и послал на него войско во главе с Нитта Ёсисада. Ёсисада смог разгромить авангард Такаудзи. Но Такаудзи сделал бросок к Киото. Узнав о близости своего прежнего союзника, император Го Дайго сбежал. Тем временем, Нитта Ёсисада подступил к Киото и выбил оттуда Такаудзи, который был вынужден бежать морем на остров Кюсю.

На Кюсю Асикага Такаудзи смог оправиться от поражения и вновь вступить в войну. В битве при Татарахама он смог разбить армию Кикучи Такетоси. Вследствие этой победе Такаудзи купил надобную поддержку и возвратился на Хонсю. Тут он провел бой у Минатогава.

Кусуноки Масасиге - командир императорских войск, видя бесперспективность последующей битвы, принял решение отступить в горы и возвратиться к бывшей партизанской тактике. Но император призвал продолжить бой и Кусуноки не отважился перечить.

Асикага Такаудзи на судах двигался вдоль побережья Внутреннего моря, а его брат Асикага Тадаёси двигался по суше. Арьергардом сухопутной рати командовал Сени Ёрихиса. Вскоре к Такаудзи пришло многочисленное подкрепление с Сикоку, руководимое Хосокава. В самом начале боя Нитта Ёсисада попал под удар самураев дома Сени и вынужден был отступить. В итоге Кусуноки Масасиге угодил в окружение. Видя безысходность обстановки, Кусуноки совершил суицид.

Асикага Такаудзи вступил в Киото и провозгласил, что Го Дайго утратил право на престол, предложив своего императора. Так начался раскол на северный и южный двор.

В 1338 г. северный император сделал Асикага Такаудзи сёгуном. Потомки представителей дома Асикага сберегли данный пост на протяжении 2-х веков.

Достижения Такаудзи выглядят крайне значительно. Он смог занять Киото и удержать Камакура, занятый Нитта. Его победа при Минатогава - это шедевр тактики. Он смог основать династию, которая просуществовала примерно столько же времени, сколько и династия Токугава. Его мастерство полководца было на высоте. К моменту своей гибели в 1358 г., он имел неоспоримый авторитет величайшего военачальника в войне между северным и южным дворами.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ода НОБУНАГА (1534г. - 1582г.) Борьба за провинцию Овари (1556-1559). Война за провинцию Мино. Поход на Киото (сентябре 1568). Поход на провинцию Этидзэн (1570). Поход во владения рода Асакура (1573). Завоевание провинции Этидзэн (1575). Захват провинции Исэ. Война между коалицией кланов ниндзя с Одой Нобунагой (1578 по 1581). Вторжение на территорию провинции Ига (27 сентября 1581 года). Захват провинций Кодзукэ, Синано и Каи (1582).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Асикага Такаудзи (18 августа 1305 - 7 июня 1358) — (Ashikaga Takauji) полководец, основатель и первый сёгун дома Асикага (с 1338)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира