На главную

Минамото-но Ёриёси

(998 г. - 1075 г.)


Минамото-но Ёриёси - краткая военная биография - войны:

Война против мятежного феодала Тайра Тадацунэ. Девятилетняя воина (1051—1062)

Минамото-но Ёриёси - основные битвы:

Битва при Куриягаве (1062).

Легендарный японский самурай, глава рода Минамото (с 1048)

Тайра и Минамото - два клана, которые на протяжении двух веков вели жестокую войну между собой.

Первый самурай, известный под фамилией Минамото, был Цунемото (894-961 гг.), он воевал с Тайро Масакадо. Свое имя он прославил под конец жизни. При правнуке Цунемото Ериеси фамилия Минамото приобретает широкую популярность.

Ёриёси родился в 995 г. и свой военный путь начал в войске своего отца Еринобу (968-1048 гг.). Он привлек внимание в ходе «Ранней Девятилетней войны», которая закончилась тем, что удалось разделаться с Абе Еритоки -сановником, который злоупотреблял своим служебным положением.

Ёритоки убили в 1057 г., но его сын Абе Садато продолжил дело отца, закрепившись в Кавасаки.

Первое нападение Минамото на укрепления города провалилось. Когда воины Минамото отступили, началась суровая метель. Абе Садато провел контратаку и истребил арьергард Минамото.

В этом бою отличился 13-летний сын Ериеси по имени Есиие, тот, что снискал прозвище Хачимантаро - «первенец божества войны Хачимана».

В гункимоно «Муцу Ваки» - основного источника информации об этой битве - дан достаточно подробный обзор лидерских качеств Ериеси. Много людей присоединилось к Ериеси, «так как Ериеси заботился о них и видел их нужды». После очередной битвы Ериеси «накормил солдат и помог привести в порядок амуницию. Он лично обошел лагерь и помог раненым. Все солдаты были тронуты до глубины души. Воины говорили: «Мы сейчас обязаны господину своими жизнями».

В 1062 г. Минамото снова ввязался войну и осадил цитадель Кириягава - ставку Абе Садато. Разыгрался безжалостная битва, и молодой Есиие обратился к божеству Хачиман, чьим именем он был назван, с мольбой о помощи и прощении. В признательность Есиие обещался возвести святилище.

Когда он возвратился в Киото, везя головы своих недругов, он возвел в Камакуре святилище Цуругаока Хачиман. Это святилище стало священным местом каждого клана Минамото.

Минамото Ериеси скончался в своей постели в 1082 г., передав бразды правления в верные руки Есиие.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ода НОБУНАГА (1534г. - 1582г.) Борьба за провинцию Овари (1556-1559). Война за провинцию Мино. Поход на Киото (сентябре 1568). Поход на провинцию Этидзэн (1570). Поход во владения рода Асакура (1573). Завоевание провинции Этидзэн (1575). Захват провинции Исэ. Война между коалицией кланов ниндзя с Одой Нобунагой (1578 по 1581). Вторжение на территорию провинции Ига (27 сентября 1581 года). Захват провинций Кодзукэ, Синано и Каи (1582).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Минамото-но Ёриёси (998 — 27 августа 1075) — легендарный японский самурай, глава рода Минамото (с 1048)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира