На главную

Тайра-но Масакадо

(903 г. - 940 г.)
Тайра-но Масакадо

Тайра-но Масакадо - краткая военная биография - войны:

Гражданская война.

Тайра-но Масакадо - основные битвы:

Сражение при Кавава (935). Битва при Кавагучи (в 940 году). Битва у Китаямы

Легендарный японский военачальник

Принято считать, что Тайра Масакадо был рожден в 903 г. Подтвердить либо опровергнуть эту дату в настоящее время - нереально.

Как следует из фамилии, Масакадо входил в клан Тайра, тот, что на протяжении X-XI вв. был одним из двух могущественнейших японских кланов.

Свою молодость Масакадо провел на службе у императорского регента Фудзивары Тадахиры в Киото, а в 931 году возвратился в Канто - плодородную равнину на востоке Японии, занимаемую в текущее время Токио, - где окунулся в атмосферу раздоров между кланами Минамото и Тайра.

Масакадо вышел победителем в сражении при Кавава в 935 г, но уже через год потерпел двукратное поражение. Автор «Сёмонки» поясняет первое поражение гневом всевышних, а второе поражение - то что Маскадо заразился "бери-бери" и не смог результативно командовать войсками.

 Что явилось поводом мятежа Масакадо не совсем понятно. Вероятно, раздор начался, когда Масакадо поспорил с правителем округа Окиё Окими, знаменитым своей беспринципностью. Дело дошло до того, что самураи Масакадо штурмовали государственные объекты.

Триумф вскружил Масакадо голову. Он присоединил к своему домену Хитачи и планировал совместно со своими союзниками завладеть Канто. Правительству пришлось просить помощи у других самурайских кланов. На призыв пришли лишь двое. Первого звали Тайра Садамори, он был давнишним недругом Масакадо. Имя второго - Фудзивара Хидесато.

Масакадо напал первым и смог захватить жену Садамори. Воины Масакадо изнасиловали ее раньше, чем их командир поспешил на помощь. В итоге вражда к Масакадо со стороны его врагов достигла апогея. Случилась битва между Маскадо и Хедасато при Кавагучи в 940 году. Армия Масакадо была разгромлена, а через две недели враги снова сошлись на поле боя, и Маскадо снова потерпел поражение, ознаменовавшее конец его военной карьеры.

Новая  битва произошла у Китаямы (Кодзима) в глубинке Симоса. Тайра Масакадо попытался организовать засаду на подходе армии Тайры Садамори в Симосу. Но Садамори, как опытный полководец, принял меры предосторожности. Он сжег дома последователей Масакадо и разорил его родовой замок. Когда оба войска сошлись на поле боя, выяснилось, что самураи в роли конных лучников не могут решить исход боя.

Обе стороны соорудили деревянные щиты, которые защищали от конных атак. Эти щиты имели примитивную конструкцию с упором сзади. Сильнейший ветер дул в спины воинам Масакадо, опрокидывая щиты. И конница Фудзивары и Тайры удачно атаковала вражеские войска. Это поставило лучников Масакадо в невыгодное расположение. До этого момента Масакадо находился позади своей армии, но здесь он, как истинный самурай кинулся в бой.

«Он надел шлем и доспехи и погнал коня вперед, дабы лично участвовать в битве. Но небеса продолжали сердиться на него, и шальная стрела, возможно, пушенная одним из всевышних, сразила его».

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Ода НОБУНАГА (1534г. - 1582г.) Борьба за провинцию Овари (1556-1559). Война за провинцию Мино. Поход на Киото (сентябре 1568). Поход на провинцию Этидзэн (1570). Поход во владения рода Асакура (1573). Завоевание провинции Этидзэн (1575). Захват провинции Исэ. Война между коалицией кланов ниндзя с Одой Нобунагой (1578 по 1581). Вторжение на территорию провинции Ига (27 сентября 1581 года). Захват провинций Кодзукэ, Синано и Каи (1582).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Тайра-но Масакадо (около 903-940 гг.) - (Taira no Masakado) легендарный японский военачальник
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира