На главную

Себастьяно ВЕНЬЕР

(1496 г. - 1578 г.)
Себастьяно ВЕНЬЕР

Себастьяно ВЕНЬЕР - краткая военная биография - войны:

Венециано-османские войны.

Себастьяно ВЕНЬЕР - основные битвы:

Битва при Лепанто (1571).

Полководец, 86-ый венецианский дож

Веньер был рожден приблизительно в 1496 г. Еленой Доной и Мозе Веньером.

С раннего возраста, не имея даже научной степени, он решил сделать карьеру юриста. Но вскоре Веньер передумал и стал видным чиновником в правительстве Венецианской республики.

В 1570 г. его определили прокуратором, а несколько позднее уже командующим флотом в войне с Блистательной Портой (Турцией). Веньер стал одним из героев в битве при Лепанто в 1571 г., в котором Священная лига нанесла сокрушительное поражение османам.

В Венецию Веньер возвратился на пике славы и 11 июня 1577 г. Себастьяно Веньера выбрали дожем. На тот момент ему было восемьдесят один год.

После 3-ех лет тяжелейшей эпидемии чумы дож приступает к строительству храма в честь благодарения Спасителя на острове Джудекка.

Его правление было недолгим, 3 марта 1578 года Веньер скончался. Смерть наступила от душевного приступа, тот, что случился из-за пожара, серьёзно повредившего Замок дожей. 

Он был женат на Сесилии Контарини, от брака имел 2-х сыновей и девочку Елену.

Гробница дожа Себастьяна Веньера расположена в левом торце базилики Санти-Джованни э Паоло.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Себастьяно Веньер (1496 — 1578) — полководец, 86-ый венецианский дож
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира