На главную

Франческо I СФОРЦА

(1401 г. - 1466 г.)
Франческо I СФОРЦА

Франческо I СФОРЦА - краткая военная биография - войны:

Борьба за власть. Война против Папского государства. Войны за Флоренцию и Венецию. Война с Неаполем.

Франческо I СФОРЦА - основные битвы:

Захват Генуи. Разгром войска кондотьера Никколо Пиччинино (1441). Битва при Монтольмо ( в 1444 году).

Итальянский кондотьер который в 1450 г. захватил власть в Миланской республике, провозгласив себя герцогом

Сын наемного офицера, Франческо рос при Феррарском дворе.

До 1424 г. Франческо Сфорца служил в отряде своего отца, при короле Ладиславе. Его отец погиб в стычке с другим кондотьером, Брачьо де Монтонэ; сын рассчитался за смерть отца и убил последнего. Следующие двадцать лет Сфорца служит герцогу Миланскому и женится на побочной дочери герцога.

В 1434 г. Сфорца воевал на стороне Козимо Медичи, противника Висконти, захватив Верону. Но, когда Милану угрожали венецианские войска, Сфорца прибыл к своим и спас Милан от разгрома.

26 февраля 1450 г. Сфорца входит в Милан как триумфатор и принимает титул герцога. Против него выступили Неаполь, Венеция, Савойя и Монферрат. Козимо Медичи объединился со Сфорцой. Противники вынуждены были заключить мирный договор в Лоди (1454) и признать Франческо герцогом Миланским.

Франческо Сфорца стал одним из первых европейских князей, чья внешняя политика базировалась на принципе баланса сил, и первым собственно итальянским правителем, проводящим наступательную политику, чтобы успешно противостоять странам вне Апеннинского полуострова, выступающим агрессорами, например, Франции.

Во многом благодаря стараниям Франческо Сфорца иноземные державы утратили своё влияние в Италии до конца XV века.

Сфорца мучился от подагры. В 1462 г. разнесся слух о его смерти, в результате чего в Милане начались беспорядки, хотя герцог скончался только через четыре года.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Франческо Сфорца (23 июля 1401 — 8 марта 1466) - (Francesco I Sforza) итальянский кондотьер который в 1450 захватил власть в Миланской республике, провозгласив себя герцогом.
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира