На главную

РОЖЕР де ФЛОР

(1267 г. - 1305 г.)
РОЖЕР де ФЛОР

РОЖЕР де ФЛОР - краткая военная биография - войны:

Войны с мамлюками. Пиратство. Войны с турками. Гражданские войны Византии.

РОЖЕР де ФЛОР - основные битвы:

Осада Акры мамелюками (1291)

Знаменитый кондотьер на сицилийской и византийской службе

Рожер родился в Брундизии в семействе немца-сокольничего, служившего сицилийскому дому Штауфенов. С восьми лет плавал на галере тамплиеров, со временем вступив в их орден и получив в распоряжение судно.

Когда мамлюки осаждали Акру (1291) был обвинен в вымогательстве имущества у осаждённых, за что был отчислен из ордена и объявлен вероотступником. 

Вскоре Рожер появляется в Генуе, где на заёмные деньги он приобрёл собственный корабль и стал пиратствовать в Средиземном море.

Король Сицилии Фридрих решил воспользоваться военно-морским опытом уже заимевшего внушительную репутацию военачальника, пригласив Рожера к себе на службу в качестве адмирала. Де Флор принимал оживленное участие в борьбе Фридриха с Неаполем, пока Кальтабелоттский мир (1302) не оставил Рожера и его испанских наёмников (альмогаваров) без заработка.

В 1303 г. Рожер де Флор вместе со своей каталанской дружиной принял приглашение императора Андроника II прибыть в Константинополь для противодействия продвижению османских турок на запад. По этому случаю, император отдал ему в жёны свою племянницу (дочь Ивана III Асеня), а самому Рожеру в награду титул великого дукса (а затем кесаря). В 1304 г. каталонцы успешно противостояли османам в Малой Азии, захватив ряд утраченных ранее греческих городов.

Ратные успехи Рожера де Флора не давали покоя его недоброжелателям (в первую очередь, из числа имеющих влияние при императорском дворе генуэзцев), которые поспешили обвинить его в хищничестве по отношению к мирным жителям и намерении суверенно править отвоеванными землями.

Андроник вернул каталонскую дружину в Каллиуполь, но рассчитаться за услуги Рожера не смог (или не захотел). Во время нахождения в Галлиполи Рожер увеличил свою армию за счёт подкреплений с Балкан, но оказался втянут в водоворот придворных интриг. Молодой Михаил IX завлек каталанскую дружину в Адрианополь, где Рожер де Флор и его сподвижники были вырезаны наемниками с Кавказа. Мстя за предводителя, приверженцы Рожера подняли восстание против императора и овладели не только Фессалией, но и сопредельными с ней областями.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
РОЖЕР II (1095г. - 1154г.) Борьба за создание Сицилийского королевства (1121—1130). Междоусобная война в Южной Италии (1131—1134). Восстановление власти в Апулии, Капуи, Неаполе, Бари (1133-1134). Вторая междоусобная война (1135—1137). Вторжение в Южную Италию: повторное завоевание Апулии, Калабрии, Неаполя. Война со Священной Римской империей - интервенция Лотаря II (1136—1137). Война с Генуэзской и с Венецианской республиками. Война с Византией (1147-1149). Завоевания в Северной Африке (1146-1148).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Рожер де Флор (Рутгер фон Блюм) - (1267 — 30 апреля 1305) — (Roger de Flor) знаменитый кондотьер на сицилийской и византийской службе
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира