На главную

Секст ПОМПЕЙ МАГН

(75 г. до н.э. - 35 г. до н.э.)
Секст ПОМПЕЙ МАГН

Секст ПОМПЕЙ МАГН - краткая военная биография - войны:

Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Война с Августом (43—36 до н. э.).

Секст ПОМПЕЙ МАГН - основные битвы:

Битва при Мунде (17 марта 45 года до н. э.). Битва у Кум (с Августом, весна 38 до н. э.). Битва при Скилле (с Августом, 38 до н. э.). Битва при Милах (с Августом, 36 до н. э.). Битва при Навлохе (с Августом, 3 сентября 36 до н. э.).

Римский военный лидер, который на протяжении всей своей жизни поддерживал дело своего отца, Помпея Великого, против диктатора Юлия Цезаря и его сторонников

После битвы при Фарсале Секст сопровождал своего отца в Египет, где стал свидетелем его смерти.

Цезарь выиграл первую битву при Тапсе в 46 г. до н. э. против Метелла Сципиона и Катона, которые покончили с собой и в 45 г. до н. э. Цезарю удалось победить братьев Помпея в битве при Мунде, в Испании.

После этого Секст Помпей начал корсарскую войну с легатами Цезаря.

После смерти Цезаря Помпею удалось встать во главе флота, с помощью которого он занял значительную часть Испании и Сицилию. Когда члены второго триумвирата объявили его врагом отечества, Помпей, воспользовавшись сицилийскими гаванями, стал захватывать корабли, перевозившие в Италию хлеб.

После Брундизийского договора 40 г. до н. э. Октавиан и Антоний, обеспокоенные волнениями, происходящими из-за голода в Риме, решились хотя бы для вида примириться с Помпеем, заключив с ним договор, согласно которому он обязался не мешать морской торговле и не принимать дезертиров и беглых рабов и ежегодно присылать из Сицилии, предоставленной под его управление вместе с Корсикой, Сардинией и Ахайей, определенное количество хлеба.

Однако вскоре Антоний нарушил Брундизийский договор, отказавшись отдать принадлежавшую Помпею Ахайю. Это привело к тому, что Помпей вновь стал занимать некоторые из приморских городов Италии, возобновил пиратские набеги и снова начал принимать на свои корабли дезертиров.

Помпей вновь начал перехватывать хлебные транспорты и опять привел Рим к голоду. Все это вынудило Октавиана отправиться против Помпея. Но флот Октавиана был слабее флота Помпея, а помощи со стороны Антония и Лепида он так и не получил. Это привело к поражению Октавиана, однако Помпей не сумел воспользоваться удачным моментом и дал Октавиану возможность собраться с новыми силами.

В 37 г. до н. э. был подготовлен новый флот под командованием Агриппы, и примирившийся с Октавианом Антоний выделил для него 120 кораблей. Октавиан сумел нанести поражение флоту Помпея между Милами и Тиндаридой и вынудил его отойти к Тавромению. Однако здесь Помпею вновь удалось нанести поражение флоту Октавиана и снова задержать отправку продовольствия в Италию.

Это вынудило триумвират сосредоточить в Сицилии все римские легионы под командованием Агриппы, Октавиана и Лепида. Сюда же к Мильскому мысу подошли и оба флота.

В 36 г. до н. э. произошло морское сражение при Навлохе. Победа была одержана Октавианом, и Помпей на уцелевших кораблях отплыл вместе со своей дочерью и сокровищами на восток. Там он надеялся найти помощь у Антония, однако тот давно подозревал его в оказании помощи парфянам и теперь решил не выпускать Помпея из Милета. Здесь Помпей кончил свою жизнь от руки одного из легатов Антония.

Победа над младшим сыном Помпея Великого развязала руки Октавиану и ускорила его триумфальный въезд в Рим.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Гай Юлий ЦЕЗАРЬ (100г. до н.э. - 44г. до н.э.) Усмирение племен Дальней Испании (61 до н. э.). Галльская война (58-55 до н. э.). Война с гельветами (58 до н. э.). Война с Ариовистом (58 до н. э.). Подавление восстания белгов (57 до н. э.). Первая и вторая экспедиции в Германию (55 до н. э., 53 до н. э.). Карательная экспедиция против эбуронов.(54 до н. э.). Разведывательная экспедицию в Британию (55 до н. э.-54 до н. э.). Подавление восстания белгов (53 до н. э.). Покорение битуригов (52 до н. э.). Покорение карнутов (52 до н. э.). Покорение белловаков (52 до н. э.). Кампания в Египте (48-47 до н. э.). Войны с Понтийским царством (47 до н. э.). Гражданская война (49—45 до н. э.).
Гней ПОМПЕЙ Великий (106г. до н.э. - 48г. до н.э.) Союзническая война (91-88 до н. э.). Гражданская война 83—82 годов до н. э. Война с Серторием (75 до н. э.). Третья война с рабами (74-71 до н. э.). Война с пиратами (68 до н. э.). Третья Митридатова война (74/73—63 годы до н. э.). Кампания в Понте и Армении (66 до н. э.). Кавказский поход (65 до н. э.). Кампания в Сирии и Иудее (64 до н. э.-63 до н. э.). Поход на лузитанов (61 до н. э.). Гражданская война (49—45 до н. э.).
Марк АНТОНИЙ (83г. до н.э. - 30г.) Военная операция в Иудеи (58 до н. э.). Военная операция в Египте (56 до н. э.). Галльская война (58-52 до н. э.). Подавление восстания белгов (53 до н. э.). Покорение белловаков (52 до н. э.). Гражданская война (49—45 до н. э.). Мутинская война (44—43 до н. э.). Гражданская война в Древнем Риме (44—42 до н. э.). Перузинская война (41—40 до н. э.). Парфянская экспедиция (37—36 до н. э.). Поход в Армению (35-34 до н. э.). Последняя война Римской республики (31 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Секст Помпей Магн Пий (75-35 до н. э.) - римский военный лидер, который на протяжении всей своей жизни поддерживал дело своего отца , Помпея Великого, против диктатора Юлия Цезаря и его сторонников
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира