На главную

Спурий Кассий ВИСЦЕЛЛИН

(540 г. до н.э. - 485 г. до н.э.)
Кассий ВИСЦЕЛЛИН

Кассий ВИСЦЕЛЛИН - краткая военная биография - войны:

Война с сабинянами (502 до н. э.). Война с латинам (496). Поход против вольсков (493). Поход против герников и вольсков (486).

Кассий ВИСЦЕЛЛИН - основные битвы:

Битва с сабинянами при Курах (502 до н. э.) Битва с латинам возле озера Регил (496) Битва с сабинянами при Курах (502) Битва с латинам возле озера Регил (496)

Государственный деятель и полководец Древнего Рима, консул (502,493 и 486 до н. э.)

Представитель патрицианского рода Кассиев.

В 502 г. до н. э. одержал победу над сабинянами. В 501 г. до н. э. стал первым magister eguitiem. 


В 493 г. до н. э. вторично выбранный в консулы вместе с Постумием Коминием содействовал соглашению между патрициями и плебеями, удалившимися на Священную гору, и в том же году заключил союз с латинами.

В 486 г. до н. э. Кассий Спурий был в третий раз выбран в консулы и тогда же внес аграрный закон, согласно которому общественная земля, находившаяся во владении патрициев, подлежала разделу между плебеями и латинами.

Несмотря на противодействие трибунов и собственное нежелание, сенат был вынужден уступить, но за это, после истечения срока своего консульства, Кассий Спурий был привлечен к суду и, осужденный самим народом, сброшен, по некоторым сведениям, с Тарпейской скалы.

По словам Ливия, народ участвовал в осуждении, будучи недоволен тем, что Кассий Спурий покровительствовал союзникам, однако достоверных сведений об осуждении и смерти его не имеется.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Спурий Кассий Висцеллин (540 - 485 до н. э.) - (Spurius Cassius Viscellinus) государственный деятель и полководец Древнего Рима, консул (502, 493 и 486 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира