На главную

Луций Квинкций ЦИНЦИННАТ

(519 г. до н.э. - 439 г. до н.э.)
Квинкций ЦИНЦИННАТ

Квинкций ЦИНЦИННАТ - краткая военная биография - войны:

Война с вольсками и эквами (458 до н. э. ). Подавление восстания плебеев (439 до н. э. ).

Квинкций ЦИНЦИННАТ - основные битвы:

Разбил эквов и вольсков у Альгидских гор (458 до н. э. ).

Древнеримский патриций, консул (460 год до н. э.), диктатор Римской республики (458 год до н. э.), диктатор Римской республики (439 год до н. э.)

Среди римлян Луций Цинциннат считался одним из героев ранней Республики, образцом простоты и добродетели.

Был в постоянной оппозиции к плебеям, сопротивлялся предложению Терентилия Арсы составить письменный кодекс законов, уравнивающий в правах плебеев и патрициев.

Цинциннат жил в скромных условиях, работая на своей маленькой вилле. Из-за полулегендарного образа сведения о его жизни настолько искажены, что узнать о его действительной судьбе крайне сложно.

В первый раз Луций Цинциннат был назначен диктатором, когда племена эквов и вольсков принялись угрожать Риму, окружив римское войско в Альгидских горах. Римский Сенат упросил Цинцинната занять пост диктатора во имя спасения города.

Согласно римским Ливию (и другим), Луций Цинциннат в то время занимался земледелием и знал, что его отъезд может привести к голоду в семье, если в его отсутствие земля останется незасеянной. Тем не менее, он согласился, и через шесть дней разбил вольсков и эквов (сражение в Альгидских горах).

После четырнадцатидневной диктатуры он вновь вернулся к сельскому труду. Его немедленная отставка и отказ от власти после окончания кризиса часто приводились как пример бескорыстного руководства, служения общественному благу, гражданской скромности и добродетели.

В 439 году до н. э. Луций Цинциннат стал диктатором во второй раз, подавив восстание плебеев.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Луций Квинкций Цинциннат (519 - 439 до н. э.) - (Lucius Quinctius Cincinnatus) древнеримский патриций, консул (460 год до н. э.), диктатор Римской республики (458 год до н. э.), диктатор Римской республики (439 год до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира