На главную

ОСМАН I ГАЗИ

(1254 г. - 1324 г.)
ОСМАН I ГАЗИ

ОСМАН I ГАЗИ - краткая военная биография - войны:

Османо-византийские войны.

ОСМАН I ГАЗИ - основные битвы:

Захват Караджахисара (1289). Захват Биледжика, Ярхисара, Инегёля, Енишехира (1299). Бафейская битва (битва при Вафии) — 27 июля 1302. Битва у Никеи (1302). Битва у крепости Катоикия. Битва при Димбосе (1303). Захват крепостей Шиле и Йорос (1305). Поражение у Лефкаи. Захват Бурсы.

Первый правитель Османского эмирата в Малой Азии

Точная дата рождения Осман бея неизвестна, и очень мало известно о его ранней жизни и происхождении - из-за нехватки достоверных источников.

Его жизнь обросла многими мифами и легендами, которые были поведаны придворными летописцами правителей турок - османов в более поздние века.

Осман, скорее всего, родился примерно в середине тринадцатого века, возможно, в 1254/5 году

Отец Османа Эртугрул привел тюркское племя Кайи (кайы или кай — одно из двадцати четырёх самых древних огузо-туркменских племён на запад из Центральной Азии) в Анатолию, спасаясь от монгольского нашествия. Затем он поклялся в верности султанам анатолийских сельджуков, которые даровали ему власть над городом Сёгютом на византийской границе.

Но, скорее всего, связь между Эртугрулом и сельджуками была в большой степени придумана придворными летописцами столетием позже, и истинное происхождение Османов, таким образом, остается для нас неясным.

Осман стал вождем, или беем, после смерти своего отца примерно в 1280 году. Ничего достоверно не известно о ранних годах правления Османа, за исключением того, что он контролировал область вокруг города Сегют и оттуда начал многочисленные набеги на соседнюю Византийскую империю.

Пока существовала Никейская империя - восточная её граница надежно контролировалась множеством крепостей, в каждой из которых находился наместник - архонт. С возвращением Константинополя в 1261 году и обратным переносом в него столицы из Никеи азиатские границы стали приходить в запустение.

Первым событием в биографии Османа, заслуживающим доверие, является битва при Вафии в 1301 году, в которой Осман бей победил византийскую армию, посланную ему навстречу.

Согласно источникам, первые реальные завоевания Османа последовали за падением власти сельджуков, когда он смог занять крепости Эскишехир и Кулукахисар. Затем он захватил первый значительный город на своей территории, Енишехир, который стал Османской столицей.

В 1302 году, после разгрома византийских войск близ Никеи, Осман начал расселять свои войска ближе к контролируемым Византией районам.

Слух о победе Осман бея разнёсся широко, и поток охотников за добычей, пополнявших его армию, возрос. Новопереселенцы составляли большую часть его эмирата. После этой битвы Осман гази начал планомерно придвигать границы своего бейлика в сторону моря.

Встревоженные растущим влиянием Османа, византийцы постепенно покинули Анатолию. Византийские власти пыталось сдержать Османскую экспансию, но их усилия были плохо организованы и неэффективны.

Встревоженный император Андроник II нанял каталонцев, и у Лефкаи отряды Османа были разбиты, но это не принесло нужного эффекта - Осман гази провел остаток своего правления, расширяя контроль османов в двух направлениях: на север вдоль течения реки Сакария и на юго-запад к Мраморному морю, достигнув своих целей к 1308 году.

В том же году его потомки участвовали в завоевании византийского города Эфеса, близ Эгейского моря, таким образом был захвачен последний византийский город на побережье, хотя сам город стал частью владений Эмира Айдына.

Монголам не нравилась бурная деятельность Османа и потомок Хулагу Ильхан Олджейту отправил 30 000 человек под командованием монгольского командира Балгая для отвоевания многочисленных городов, захваченных турками - османами в Вифинии. О военных действиях между монголами и османами неизвестно, но правитель османского эмирата и его сын, Орхан, принесли клятву верности Хулагуидам. Каждый год, согласно историческим записям, они собирали для монголов дань и пересылали им точно в срок.

Последняя кампания Османа гази была направлена против города Бурсы. Хотя Осман физически не участвовал в битве, победа при Бурсе оказалась чрезвычайно важной для Османов, поскольку город служил плацдармом против будущих побед над византийцами, и стал столицей для сына Османа - Орхана.

Османская легенда гласит, что Осман умер сразу после захвата Бурсы, но некоторые ученые утверждают, что его смерть должна быть в 1324 году - в год восшествия на престол Орхана.

Из-за скудости источников о личной жизни Осман бея известно очень мало. Согласно некоторым османским летописцам XV века, Осман происходил из Кай-ветви огузских тюрков, что позже стало частью официальной Османской генеалогии и, в конечном итоге, было закреплено в турецкой националистической доктрине в трудах М. Ф. Кепрюлю.

Историкам очень трудно определить, что является фактическим и что является легендарным в многочисленных историях турок - османов, рассказанных об Османе и его подвигах. Источники не всегда согласуются друг с другом. Согласно одной истории, у Османа был дядя по имени Дюндар, с которым он поссорился в начале своей карьеры. Осман хотел напасть на местного христианского правителя Биледжика, в то время как Дюндар выступал против этого, утверждая, что у них уже достаточно врагов. Расценив это как вызов своему руководящему положению, Осман выстрелил из лука и убил его.

Эта история более не появляется во многих более поздних османских исторических работах. Но если это было правдой, то означает, что она была намеренно скрыта, чтобы не запятнать репутацию основателя Османской династии убийством члена семьи.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ОСМАН I Гази (Осман бей) - ( 1254 - 1324) — первый правитель Османского эмирата в Малой Азии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира