На главную

Гней Корнелий СЦИПИОН АЗИНА

(? г. - ? г.)
Корнелий СЦИПИОН АЗИНА

Корнелий СЦИПИОН АЗИНА - краткая военная биография - войны:

Первая Пуническая Война 264 — 241 до н. э.

Корнелий СЦИПИОН АЗИНА - основные битвы:

Битва при Липарских островах (260 г. до н.э.). Взятие Панорма (Сицилия, 254 г. до н.э.). Покорение северного побережья Сицилии (254). Рейд к берегам Африки (253).

Полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (260 и 254 гг)

Во времена Пунической войны в 260 г. до н. э. избранный консулом Гней Корнелий Сципион принял командование над римским флотом, направленным к Липарским островам вблизи Сицилии. Незадолго до этого липарцы обещали сдать римлянам свой главный порт, чем и спешил воспользоваться Сципион, приведя свой авангард из 17 судов к городу. Однако, дав возможность Сципиону войти в гавань, командующий пунийской эскадрой Ганнибал заблокировал их в гавани, взял в плен и вместе с консулом и всеми судами отправил в Карфаген.

Несколько лет спустя Сципион Азина был возвращен из плена и в 254 г. до н. э. вновь избран консулом. Вместе с консулом Гаем Семпронием Блезом он был поставлен во главе римского флота, состоящего из 300 кораблей.

Флот отплыл к берегам Сицилии и, пристав к городу-крепости Панорму, осадил его. Несмотря на сильные укрепления города, консулам удалось, использовав осадные сооружения, быстро овладеть Панормом. Вслед за тем римлянам добровольно сдались ряд других сицилийских городов, жители которых сами изгоняли пунийские гарнизоны.

Считается, что Гней Корнелий сыграл более значительную роль в этой военной кампании, чем его коллега по консулату. За что получил право на триумф.

В 253 г. до н. э. 260 судов под командованием Сципиона и Блеза подошли к берегам Африки. Римляне опустошили окрестности Карфагена, однако это не помогло изменить ход войны. По возвращении к берегам Сицилии флот был застигнут бурей, в результате которой большая его часть— 150 судов— погибла.

Итогом похода стало решение сената не посылать больше флот для плавания за пределы Италии, ограничив его численность 60 судами.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Гней Корнелий Сципион Азина - (? - после 253 г. до н. э.) - (Gneus Cornelius Scipio Asina) полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (260 и 254 гг)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира