На главную

Луций Корнелий СЦИПИОН

(? г. - ? г.)
Луций Корнелий СЦИПИОН

Луций Корнелий СЦИПИОН - краткая военная биография - войны:

Первая Первая Пуническая Война 264 — 241 до н. э.

Луций Корнелий СЦИПИОН - основные битвы:

Завоевание Корсики (259 до н. э. ). Завоевание Сардинии (259 до н. э. ). Шутрм Алерии (259 до н. э. ). Штурм Ольбии (259).

Полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (259 до н. э.), цензор (258 год до н. э.)

Сын Луция Корнелия Сципиона Барбата (консула в 298 г. до н. э.)

В 259 г. до н. э. был избран консулом и отправился на завоевание Корсики и Сардинии, подвластных Карфагену. Он без особого труда покорил Корсику, жители которой ненавидели пунийцев, опустошавших их остров. Пока Корсика находилась под властью Карфагена, ее жителям под угрозой смертной казни запрещалось даже сеять хлеб и выращивать плодовые деревья. Все необходимое доставлялось лишь из Карфагена.

По пути в Сардинию Сципион встретился с пунийским флотом, и тот, не принимая сражения, повернул обратно. Это позволило войскам Сципиона беспрепятственно высадиться на острове и осадить хорошо укрепленный город Ольбию. Однако консул вскоре понял, что для длительной осады у него не хватит сил, и возвратился в Рим для набора нового резерва для своего легиона.

После вторичного прибытия на остров Луцию Сципиону удалось взять Ольбию. Римляне на правах победителей разграбили Корсику и Сардинию, приведя оттуда тысячи пленных.

Разграбление островов вызвало сопротивление местного населения, вначале принявшего римлян как своих освободителей от Карфагена. Сопротивление продолжалось до самого конца войны, и острова стали провинцией Рима лишь спустя несколько лет после завершения Первой Пунической войны.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Луций Корнелий Сципион (? - ? до н. э.) - (Lucius Cornelius Scipio) полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.), консул (259 до н. э.), цензор (258 год до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира