На главную

Аппий Клавдий КАВДИК

(? г. - ? г.)
Аппий Клавдий КАВДИК

Аппий Клавдий КАВДИК - краткая военная биография - войны:

Первая Пуническая Война (264—241 до н. э.).

Аппий Клавдий КАВДИК - основные битвы:

Битва при Мессане (264 до н. э.). Захват крепостей на Сицилии (264 до н. э.).

Консул (264 г.), полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.)

Консул Аппий Клавдий открыл военные действия в Первой Пунической войны, переправившись под покровом ночи через Мессанский пролив на плоских судах и плотах в Сицилию. Разбил пунийцев под командованием Ганнона и воинов-сиракузцев тирана Гиерона под стенами Мессаны и вошел в город, где соединился с находившимся здесь римским гарнизоном.

Войска под командованием консула Аппия Клавдия Кавдика захватили несколько хорошо укрепленных крепостей на острове и достигли границы владений Гиерона и Карфагена.

Подойдя к Сиракузам, консул Клавдий начал осаду города, однако встретил здесь отчаянное сопротивление оборонявшихся, и так и не смог овладеть Сиракузами.

Прозвище «Кавдекс» (болван) он получил из-за неудачной попытки взятия Сиракуз.

По истечении срока полномочий Аппий Клавдий отправился в Рим, где был удостоен первого триумфа, отпразднованного в честь победы за пределами Италии. (По другим данным, Аппий Клавдий не был удостоен триумфа, поскольку его действия в Сицилии не дали тех результатов, которых так ожидали в Риме.)


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Аппий Клавдий КАВДИК (? - ? до н. э.) - (Appius Claudius Caudex) консул (264 г.), полководец Первой Пунической войны (264—241 до н. э.)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира