На главную

МУХАММЕД

(571 г. - 632 г.)
МУХАММЕД

МУХАММЕД - краткая военная биография - войны:

Войны в Аравии. Религиозные войны.

МУХАММЕД - основные битвы:

Участие в «Кощунственной войне» (585). Начало войны против мекканских многобожников (623). Битва при Бадре (624). Битва у рва (626).

Пророк Ислама, выдающийся полководец

Пророк Мухаммед известен не только как политический деятель и основоположник одной из самых величайших в мире религий – мусульманства, но и как замечательный и справедливый воин.

Проповедовать Мухаммед начал в Медине. Здесь он убедил практически каждого жителя города в том, что необходимо верить в единого Бога и в то, что лишь самые доблестные и честные люди попадут в рай. 

В то время между Мединой и Меккой существовала вражда за влияние в Аравии. Война была неизбежна, поэтому вскоре войска Мекки напали на соединенные войска Медины. Некоторое время Мухаммеда и его воинов преследовали поражения. Они не могли выиграть буквально ни одного сражения, мирясь с одним поражением за другим. Однако, вскоре Медине представился шанс перевернуть ход войны в свою сторону. Они смогли удачно напасть на огромный караван, следующий в Мекку. Это было настолько дерзкое и внезапное нападение, что охрана каравана даже не смогла отбиться. В результате Мекка потерпела колоссальные убытки. Это был однозначный вызов, который следовало принять. В скором времени Мекка выдвинулась на Медину.

Однако Мухаммед был не только верующим человеком, но и грамотным стратегом. Он сумел убедить воинов идти в бой с доблестью, чтобы внести свое имя в число великих. Также Мухаммед проповедовал, что только лишь те бойцы, которые активно сражались за правду, смогут попасть в рай. Но одной веры солдат было мало для победы, и Мухаммед придумал замечательный способ борьбы с войском из Мекки – ров. Таким образом, в битве у рва от 627 года победа досталась Медине. 

Вскоре Мухаммед попросил Мекку о вечном мире и независимости двух городов. Жест довольно милостивый. Вскоре на сторону Мухаммеда перешли многочисленные богачи из Мекки. Они приходили не одни, а вместе со своими воинами. Таким образом, спустя некоторое время, у Мухаммеда появилось уже внушительное войско и огромные территории владений. По этой причине он решился снова пойти на Мекку. Увидев размер армии Мухаммеда, правитель Мекки предложил мир без боя.

Именно так, доблестный пророк, воин и проповедник мира и добра смог добиться единства территории всей Аравии, которой еще предстояло стать великой. После этого, Мухаммед отправляет 3 тысячи воинов в Палестину для захвата территории, но там не добивается успеха.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
БЕЙБАРС I (1223г. - 1277г.) Противодействие Седьмому крестовому походу (1248—1254). Противодействие ближневосточному походу монголов 1256—1260). Ежегодные походы египетской армии в Палестину. Походы в Сирию. Уничтожение убежищ ассасинов в горных районах Сирии (1270-1274). Несколько успешных экспедиций против сельджукских княжеств Малой Азии (1274—1275 гг.). Вторжение в нубийскую Донголу (1276).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МУХАММЕД (571-632) - (Muhammad) Пророк Ислама
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира