На главную

БУРЕБИСТА

(? г. до н.э. - 44 г. до н.э.)
БУРЕБИСТА

БУРЕБИСТА - краткая военная биография - войны:

Подчинение соседних кельтских племен. Война с кельтами. Война с племенем бойев. Война с греками.

БУРЕБИСТА - основные битвы:

Легендарный царь Дакии

Буребиста был царем гетов и даков. На протяжении всего правления вёл активную завоевательную политику, постоянно тревожа соседей бесконечными набегами.

В 60 г. до н. э. победил кельтские племена на Дунае, тем самым четко обозначив первенство даков в регионе.

С 55 г. до н. э. (и вероятно до 48 г. до н. э) Буребиста провёл ряд войн с греческими полисами на побережье Черного моря, расширив свое государство до отрогов Балканских гор.

Страбон также упоминает об успешных экспедициях Буребисты против кельтских племен, которые жили в то время среди фракийцев и иллирийцев.

Постоянно враждовал с греками. Единственный греческий полис, с которым Буребиста сохранил теплые отношения был Дионисополис. Согласно источникам, один из влиятельнейших жителей этого города был главным советником для дакийского царя.

На пике власти империя Буребиста протянулась от современных словацких Карпат до Балкан и ближнего Дуная. Страбон утверждает, что даки с легкостью могли в кратчайшие сроки выставить армию в 200 000 солдат, что было невероятной цифрой по тем временам.

В 48 г. до н.э., в великой Гражданской войне в Риме, Буребиста встал на сторону Помпея , а значит против Юлия Цезаря. Но Помпей проиграл войну, и Цезарь, сделавшись победителем, планировал отправить в Дакию легионы; и только смерть диктатора в 44г. до н. э. помешала вторжению.

Буребиста был убит заговорщиками из племенной аристократии, которые считали, что консолидация в централизованное государство разрушит их власть на местах. После его смерти империя быстро распалась на части.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал БУРЕБИСТА (70 г. - 44 г.) легендарный царь Дакии
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира