На главную

КИР II Великий

(593 г. до н.э. - 530 г. до н.э.)
КИР II Великий

КИР II Великий - краткая военная биография - войны:

Становление Ахеменидской державы. Восстания против Мидии (в 553-550 гг до н. э.). Завоевание территорий Мидии (550—548 года до н. э.). Покорение Парфии,Гиркании. Покорение Киликии (в 547 году до н. э.). Завоевание Лидии (547 году до н. э.). Подавление восстания в Лидии (в 546 году до н.э.). Подчинение области приенцев и долины реки Меандр (в 546 году до н.э.). Завоевание малоазийских городов Ионии (в 546 году до н.э.). Завоевание Карии (в 546 году до н.э.). Покорение Кавн (в 546 году до н.э.). Завоевание Ликии (в 546 году до н.э.). Завоевание Фригии. Завоевание областей Средней Азии и Восточного Ирана (545-540 гг. до н.э.). Завоевание Вавилонского царства (539 года до н. э.). Подчинение Мессопотамии, Сирии, Палестины, Финики, части Аравийского полуострова и Восточной Киликии (539-538 гг до н. э.). Поход против саков и бактрийцев. Завоевание Аравии (530 г. до н. э.). Поход на массагетов (530 года до н. э.).

КИР II Великий - основные битвы:

Битва при Пасагарды (550 г. до н. э., с мидянами). Битва при Птерии (547 или 546 до н. э., с лидийцами). Взятие Сард (декабрь 547 года до н. э.). Взятие Магнесии, Фокеи (в 546 году до н.э.). Покорение Маргианы, Дрангианы, Хорезмы, Согдианы, Бактрии, Гедросии, Гандахары и Арахосиы (545-540 гг. до н.э.). Сражение у Описа (с Вавилоном, 539 года до н. э.). Битва на восточном берегу Амударьи (с массагетами,в 539 года до н. э.).

Величайший полководец, основатель Ахеменидской державы, один из самых великих персидских царей

О детских и юношеских годах создателя великой Ахеменидской державы существовало несколько противоречивых свидетельств. Жизнеописание Кира Великого вскоре обросло легендами. Один только Геродот упоминает до четырех версий его происхождения. Другой же греческий историк, Ксенофонт, также пишет о том, что уже в V в. до н.э. жизнеописания Кира Великого кардинально рознились между собой. Согласно одной из версий, Кир был сыном Манданы, дочери царя Астиага и был увезен в горы, вскормлен волчицей и воспитан пастухом. Стоит также отметить, что законность правления Кира Великого в Мидии подтверждалась его кровными связями с Астиагом, о которых, помимо Геродота, упоминают и другие историки (Элиан, Юстин).

Согласно официальной версии, отцом Кира Великого был персидский царь Камбис I, a матерью – царица Мандана, дочь мидийского царя Астиага (Иштувегу), которому в те времена повиновались персы. Геродот свидетельствует, что однажды Астиагу приснился сон, истолкованный придворными магами-жрецами в том смысле, что его внук Кир станет царем вместо него. Поэтому коварный Астиаг вызвал к себе из Персии беременную Мандану и через некоторое время, когда у нее родился сын, решил погубить его.      

Эту задачу он поручил своему сановнику Гарпагу. В свою очередь, Гарпаг передал ребенка пастуху Митридату, рабу Астиага, и повелел оставить его в горах, где было полным-полно диких зверей. Но когда Митридат принес младенца в свою горную хижину, он узнал, что его жена только что родила мертвого младенца. Родители решили воспитать царского сына, как своего, а мертвого ребенка оставили в уединенном месте в горах, одев его в роскошные одежды маленького Кира Великого. После этого Митридат доложил Гарпагу, что исполнил его приказ. Гарпаг же, послав надежных людей осмотреть труп ребенка, убедился, что это действительно так. Таким образом, детство Кира Великого прошло среди царских рабов. Когда мальчику исполнилось 10 лет, он однажды во время одной из детских игр был выбран царем. Но сын одного влиятельного мидийца отказался повиноваться рабу, и Кир наказал его жестокими побоями. Отец этого мальчика, Артембар, пожаловался Астиагу, что его раб бьет детей царских вельмож. Кир был приведен к Астиагу для наказания, но у царя сразу возникли подозрения, что перед ним его родной внук, так как он заметил в нем черты фамильного сходства.

И действительно, допросив Митридата под угрозой пыток, Астиаг узнал всю правду. Тогда он жестоко покарал Гарпага: царь пригласил его на обед и тайно угостил мясом собственного сына, сверстника Кира Великого. Затем Астиаг еще раз обратился к магам с вопросом, стоит ли ему опасаться внука. Те ответили, что сновидение уже сбылось, поскольку Кир был выбран царем во время детской игры, и, следовательно, бояться мальчишки больше не стоит. Тогда Астиаг вздохнул с облегчением и отослал внука в Персию к его родителям.      

В дальнейшем Гарпаг командовал персидской армией, подчинившей власти Кира Великого народы малоазийского побережья. Согласно третьей версии, Кир был сыном нищего мардианского разбойника Атрадата (марды - кочевые персидские племена), который впоследствии возвысился, поступив на службу к царю Астиагу. Предсказание о будущем величии, изреченное халдеями, подвигло Кира Великого к побегу в Персию и к началу мятежа. Согласно Эсхилу, который объединил восточные сведения с эллинскими, Кир наследовал царство от некоего безымянного сына мидийского царя Мидаса и, став правителем, благословленным небесами, завоевал Фригию, Лидию и Ионию.

В 558 г. до н.э. Кир Великий стал царем оседлых персов, среди которых главенствующую роль играли пасаргады. Кроме них в союз входили также маспии и марафии. Все они находились в зависимости от мидийского царя. Центр тогдашнего Персидского государства располагался вокруг города Пасаргады, интенсивное возведение которого относится как раз к начальному периоду правления Куруша.           

Когда Кир сделался персидским царем, на Ближнем Востоке существовало 4 крупных государства: Мидия, Вавилония, Лидия и Египет. Всем им в будущем суждено было войти в состав великой державы Ахеменидов, началу создания которой положило восстание персов (553 г. до н.э.) против Мидии. Согласно Геродоту, причиной войны между двумя этими царствами послужил заговор знатного мидийца Гарпага, которому, как уже говорилось выше, Астиаг нанес варварскую обиду. Он сумел перетянуть на свою сторону многих знатных мидийцев, недовольных суровым правлением Астиага, а затем подговорил Кира Великого поднять мятеж.

Чтобы возбудить воинственный дух персов, Кир, по словам Геродота, пошел на хитрость. Однажды он велел им прибыть с серпами и расчистить от колючего кустарника значительный участок земли. После того как работа была закончена, царь распорядился заколоть скот и подать в изобилии вина и хлеба, чтобы угостить персов. Обратившись к собравшимся на пиру, Кир спросил, предпочитают ли они надрываться от тяжелого труда, или проводить время в веселье и пирах. Как и следовало ожидать, персы выбрали второе. Тогда Кир стал уговаривать своих подданных отложиться от Мидии и обещал им, что успех мятежа обеспечит им всем счастливую жизнь. Персы охотно откликнулись на призыв своего воинственного вождя.    

Исход войны решился в трех сражениях. В первом Астиаг лично не участвовал, а его военачальник Гарпаг с большей частью войска перешел на сторону персов.      

Тогда Астиаг собрал новую армию и сам повел ее в бой. Вторая битва продолжалась 2 дня и закончилась полной победой мидийцев. Последняя битва произошла уже в Персии под стенами Пасаргад. Она также продолжалась 2 дня.

В первый день успех был на стороне мидийцев, но на второй день персы, пристыженные своими матерями и женами, стали сражаться решительнее. В конце концов, войску Кира Великого удалось одержать решительную победу и захватить лагерь мидийцев. Не находя больше поддержки у подданных, Астиаг бежал в Экбатаны, но вскоре был вынужден сдаться Киру Великому и отречься от престола в его пользу (в 550 г. до н.э.).

Мидийская знать, хотя и сохранила при новой династии свои привилегии, уступила первенство персидской. Таким образом, Персия, до этого беднейшая периферийная область Азии, в середине VI в. до н.э. вышла на сцену мировой истории, чтобы в течение двух следующих столетий играть в ней ведущую роль.

Вскоре после захвата Мидии Кир подвергся нападению со стороны коалиции Египта, Вавилона и Лидии, поддержанной также Спартой, которая обладала наибольшей военной мощью среди всех полисов Эллады. Сразу после победы над Астиагом, в 549 г. до н.э., Кир овладел Эламом и сделал главный город этой страны - Сузы - своей столицей. В следующем году были покорены страны, входившие в состав бывшей Мидийской державы: Гиркания, Парфия и, вероятно, Армения. Затем пришло время Лидии. 

В ту пору Лидия объединяла под своей властью всю Малую Азию. Ее царь Крез считался одним из могущественнейших и богатейших государей Востока. Уверенный в своей непобедимости, он в 547 г. до н.э. вторгся в Каппадокию, раньше принадлежавшую мидийцам, а затем перешедшую под власть персов. Кровопролитное сражение между противниками произошло на реке Галис и закончилось безрезультатно. Но Крез счел за лучшее отступить к своей столице Сардам, чтобы тщательнее подготовиться к войне. Он предполагал в ближайшее время возвратиться в Каппадокию, однако Кир не дал ему собраться с силами и неожиданно явился со всем своим войском к Сардам. Лидийцы вовсе не ожидали такого поспешного нападения и узнали о нем лишь после того, как персы появились у их столицы.

Крез вывел навстречу Киру Великому свою армию, состоявшую большей частью из вооруженной копьями конницы. Для того чтобы избежать ее стремительной атаки, Кир, по совету своего ближайшего военачальника Гарпага, придумал такую хитрость: он велел освободить от поклажи всех шедших в обозе верблюдов, посадил на них воинов и поставил эту своеобразную кавалерию впереди своего войска. Когда начался бой, лидийские кони, не привыкшие к виду и запаху верблюдов, обратились в бегство. Всадники были принуждены соскочить с них и сражаться с врагом в пешем строю. Несмотря на отчаянное сопротивление, они, в конце концов, были сокрушены и бежали в Сарды. Осада этой неприступной крепости продолжалась всего четырнадцать дней. Персам удалось найти тайную тропу, по которой они взошли на отвесные стены акрополя. Этот неожиданный штурм решил исход всей войны - лидийцы были покорены, а их царь Крез оказался в плену у Кира Великого.     

Вскоре после этого полководец Гарпаг, получивший в управление Лидию, завоевал все прибрежные малоазийские города греков в Ионии и Эолиде. В течение ряда последующих лет персы под началом Гарпага подавляли лидийский мятеж, поднятый неким Пактием, завоевывали ионийские города, а также земли ликийцев и карийцев. Царь Киликии добровольно признал над собой персидское верховенство.

После лидийского похода Кир, вероятно, приступил к завоеванию областей Средней Азии и Восточного Ирана. Подробности этой войны нам совершенно неизвестны, и поэтому историки ничего не знают о том, каким образом Маргиана, Дрангиана, Хорезм, Согдиана, Бактрия, Гедросия, Гандахара и Арахосия вошли в состав державы Ахеменидов. Вероятно, это произошло в 545-540 гг. до н.э.

Затем наступила очередь Вавилонии, которая включала в себя почти всю Месопотамию, Сирию, Финикию, Палестину, часть Аравийского полуострова и Восточную Киликию. Весной 539 г. до н.э. персидская армия выступила в поход и начала продвигаться вниз по долине реки Диялы. Лето было потрачено персами на сложные земляные работы у реки Гинд. Тем временем вавилонский царь Набонид успел хорошо подготовиться к войне. Вавилония имела много мощных крепостей, из которых особенно выделялся своей неприступностью Вавилон.

Внешняя стена имела высоту около восьми метров, а внутренняя, расположенная на расстоянии двенадцати метров от внешней, одиннадцать - четырнадцать метров. На расстоянии двадцати метров друг от друга на стенах располагались укрепленные башни. Перед внешней стеной крепостного вала, на расстоянии двадцати метров от нее, был глубокий ров, наполненный водой. Решительное сражение между персами и вавилонянами произошло в августе 539 г. до н.э. у Описа на Тигре. Кир Великий одержал здесь победу над пасынком Набонида Белшаррууцуром.

В октябре его войска взяли хорошо укрепленный Сиппар, а через два дня - 12 октября - также без боя Кир овладел Вавилоном. Персы убили царевича Белшаррууцура, но с престарелым Набонидом Кир обошелся милостиво - сохранил ему жизнь и только удалил из Вавилонии, назначив сатрапом Кармании. Персидский царь велел вернуть обратно идолов богов, вывезенных Набонидом из храмов покоренных городов. Многие храмы, разрушенные ассирийцами и вавилонянами, были при нем восстановлены (в том числе и евреи получили разрешение восстановить свой Иерусалимский храм). Местная вавилонская знать в основном сохранила все свои привилегии.

С начала 538 г. до н. э. Кир начинает именовать себя «царем Вавилона, царем стран». Вслед за столицей персам подчинились и вавилонские провинции Сирии. В 538 г. Кир разрешил евреям, которых некогда увел в плен вавилонский царь Навуходоносор, возвратиться в Палестину и восстановить развалины иерусалимского храма.

Согласно Ктесию, Кир разбил саков и бактрийцев. Историки Александра Македонского (Страбон, Арриан) упоминают также поход Кира Великого через Гедросию, в котором он потерял все свое войско, за исключением всего семи воинов.

После падения Вавилонии все страны, расположенные к западу от нее до границ с Египтом, по-видимому, добровольно подчинились персам.      

Тогда же персы установили свой контроль над частью Аравийского полуострова, захваченной до этого Набонидом.

В 530 г. Кир, сделав своего сына Камбиса царем Вавилона, выступил в очередной поход на Восток. 

Свой последний поход Кир Великий предпринял против массагетов - кочевников, обитавших в степях между Аральским и Каспийским морями, на северо-восточных границах его державы. Здесь удача, так долго улыбающаяся персидскому царю, ему изменила: во время сражения на восточном берегу Амударьи Кир потерпел сокрушительное поражение и погиб сам.


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
КАМБИС II (?г. - 522г. до н.э.) Усмирения бунтов на ранее покоренных территориях (530=528 до н. э.). Завоевание Египта (525 год до н. э.). Покорение Барки, Ливии и Кирены. Эфиопский поход. Вторжение в Куш (зима 524/523 года до н. э.). Усмирения египетского бунта (523 до н. э.). Поход для подавления восстания Гауматы (522 до н. э.).
АРТАКСЕРКС II (?г. - 359г. до н.э.) Усмирение восстания Кира Младшего (в 401 году до н. э.). Усмирение восстание против персов под руководством Амиртея (в 400 году до н. э.). Война со Спартой (397 - 395 до н. э.). Коринфская война (395 до н. э.). Кадусийская кампания Артаксеркса II (в 385 году до н. э. ). Поход против Египта (в 373 году до н. э. ). Великое восстание сатрапов (372 - 362 до н. э.).
КИР II Великий (593г. до н.э. - 530г. до н.э.) Становление Ахеменидской державы. Восстания против Мидии (в 553-550 гг до н. э.). Завоевание территорий Мидии (550—548 года до н. э.). Покорение Парфии,Гиркании. Покорение Киликии (в 547 году до н. э.). Завоевание Лидии (547 году до н. э.). Подавление восстания в Лидии (в 546 году до н.э.). Подчинение области приенцев и долины реки Меандр (в 546 году до н.э.). Завоевание малоазийских городов Ионии (в 546 году до н.э.). Завоевание Карии (в 546 году до н.э.). Покорение Кавн (в 546 году до н.э.). Завоевание Ликии (в 546 году до н.э.). Завоевание Фригии. Завоевание областей Средней Азии и Восточного Ирана (545-540 гг. до н.э.). Завоевание Вавилонского царства (539 года до н. э.). Подчинение Мессопотамии, Сирии, Палестины, Финики, части Аравийского полуострова и Восточной Киликии (539-538 гг до н. э.). Поход против саков и бактрийцев. Завоевание Аравии (530 г. до н. э.). Поход на массагетов (530 года до н. э.).
ГАРПАГ (?г. - ?г.) Восстания против Мидии (в 553-550 гг до н. э.). Завоевание территорий Мидии (550—548 года до н. э.). Покорение Парфии,Гиркании. Покорение Киликии (в 547 году до н. э.). Завоевание Лидии (547 году до н. э.). Подавление восстания в Лидии (в 546 году до н.э.). Подчинение области приенцев и долины реки Меандр (в 546 году до н.э.). Завоевание малоазийских городов Ионии (в 546 году до н.э.). Завоевание Карии (в 546 году до н.э.). Покорение Кавн (в 546 году до н.э.). Завоевание Ликии (в 546 году до н.э.).
ДАРИЙ I (550г. до н.э. - 486г. до н.э.) Подавление восстания в Маргиане (522 до н. э.). Подавление восстания в Парфии (521 до н. э.). Усмирение мятежа эламитов и вавилонян (521-519 гг. до н. э.). Поход против мятежной Халдеи (521 г. до н. э.). Походы против мятежных Ассирии, Армении и Мидии (521-518 г. до н. э.). Большой поход против саков (519 году до н. э. ). Завоевание персами Куша (Нубии). Покорение части Индии (517 года до н. э.). Поход против причерноморских скифов (512 года до н. э.). Покорение областей Геллеспонта и Фракии. Военные действия на Кипре (497—496 годов до н. э.). Подавления восстания в Малой Азии и карательные экспедиции против островов, принявших в нём участие (496—493 годов до н. э.). Вторжение в Грецию (492 до н. э.). Покорение островов Эгейского моря (490—493 годов до н. э.). Вторжение в Грецию (490 до н. э.).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал КИР II Великий (ок. 593 – 530 гг. до н.э.) – (Cyrus the Great) великий полководец, основатель Ахеменидской державы, один из самых выдающихся персидских царей
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира