На главную

ЖИРАЛЬДО Бесстрашный

(? г. - 1173 г.)
ЖИРАЛЬДО Бесстрашный

ЖИРАЛЬДО Бесстрашный - краткая военная биография - войны:

На службе у халифа Эворы. Война с маврами. Захват Эворского халифата

ЖИРАЛЬДО Бесстрашный - основные битвы:

Захватил города - Журоменья, Серпа, Монташез, Карсереш, Монсараш, Элваш

Легендарный предводитель португальских рыцарей

Дон Жиральдо Пештана командовал отрядом, который в 1166 году захватил Эвору во время реконкисты Пиренейского полуострова. 

Происходил из знатного португальского рода. Его предок был соратником Эль Сида. В молодости Жиральдо служил при дворе Афонсу Энрикеша. Из-за одной частной размолвки, закончившейся смертельной  дуэлью  с другим рыцарем – Фидальге - Жиральдо оказался в опале, ему грозила смертная казнь, и он вынужден был спешно покинуть Португалию, ища убежище в мусульманской Эворе.

В Эворе Жиральда завоевал доверие халифа Эворы и находился у него на службе во главе большого отряда. Благодаря положению Жиральдо, этот отряд смог застигнуть врасплох охрану, которая надежно охраняла город. Согласно легенде, Жиральдо смог в одиночку бесшумно и стремительно расправиться с часовыми маврами, обезвредив дозорную башню. Далее, с головами часовых в руках, он объявил своему отряду  об истинной цели вылазки, и направил свое небольшое войско на осаду "ослепленного" города, обладая информацией о всех секретах его обороны. Эвора, после длительного сражения, была взята и окончательно закреплена за христианскими рыцарями.

Афонсу Энрикеш, смягченный захватом хорошо укрепленного и значимого города, принял раскаяния Жиральдо, сняв с него опалу и назначив комендантом Эворы, также предоставив ему дополнительный гарнизон в подкрепление.  

Смелый конкистадор не остановился на взятии Эворы. Жиральдо со своим отрядом выступил дальше на восток, вскоре захватив Журоменья, Серпа, Монташез и Карсереш. 

В 1167 году они взяли Монсараш, Элваш, а между Гвадианой и Тежу был организован мощный фронт между маврами и Португалией.  После двух безуспешных попыток завоевания Бадахоса, Жиральдо похитили и заточили в Севилье, где он и умер в 1170  году. 

Главная, центральная часть г. Эвора теперь именуется по имени Жиральдо. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЖИРАЛЬДО Бесстрашный (? - 1173) – (Gerald the Fearless, Geraldo sem Pavor) легендарный предводитель португальских рыцарей
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира