На главную

САНШУ II

(1207 г. - 1248 г.)
САНШУ II

САНШУ II - краткая военная биография - войны:

Война с маврами. Захват территорий на юге Пиренейского полуострова

САНШУ II - основные битвы:

Успешный полководец, король Португалии (с 1223)

В 1233 году, ко времени вступления Саншу на трон, Португалия находилась в сложнейшем дипломатическом конфликте с Католической церковью. 

Его отца, короля Афонсу II, отлучил от церкви Папа Онориус III за попытки уменьшения влияния Церкви на население страны. Папа и Саншу II подписали новое соглашение из десяти пунктов, однако новый король его реализации уделял мало внимания. 

Основная цель молодого короля заключалась в отвоевании у мавров юга Пиренейского полуострова. С 1236 года Саншу II удалось завладеть несколькими городами в Алентежу и Алгарве, все более укрепляя в этом регионе португальские позиции. 

Король Саншу был способным командующим. Но пока он концентрировал свое внимание на военных походах, в королевстве развивались внутренние разногласия. 

Аристократия высказывала недовольства в отношении политики короля и готовилась к заговору. Кроме того, между средним классом торговцев и духовенством возникали частые ссоры, в которые король не желал вмешиваться. В результате чего, архиепископом Порто была послана Папе доклад с жалобой на бедственное положение в стране, так как в 13 веке верховная власть в королевстве больше относилась к Церкви. Папой была выпущена булла с распоряжением португальцам выбрать себе нового короля и с объявлением Саншу еретиком. 

В 1246 году взбунтовавшейся знатью на престол был позван Афонсу, младший брат Саншу, который жил в качестве графа Булонского во Франции. Афонсу сразу же отказался от владений во Франции и выступил в Португалию. 

В 1247 году Саншу свергли, после чего он бежал в Испанию, где скончался в Толедо  4-го января 1248 года.

После себя он не оставил наследников, хотя и был женат. 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал Саншу II Благочестивый ( 8 сентября 1209 — 4 января 1248) – (Sancho II of Portugal) успешный полководец, король Португалии (с 1223)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира