На главную

ЭЛЬ СИД Кампеадор

(? г. - 1099 г.)
ЭЛЬ СИД Кампеадор

ЭЛЬ СИД Кампеадор - краткая военная биография - войны:

Война трёх Санчо (1065—1067 годы). Война между двумя исламскими государствами, Гранадой и Севильей - на стороне эмира Севильи (в 1079 г.). Война с Барселонским графом на стороне эмира Сарагоссы (в 1082 г.). Война с маврами (Реконкиста). Война с Альморравидами.

ЭЛЬ СИД Кампеадор - основные битвы:

Битва при Граусе (8 мая 1063). Помощь королю Санчо против брата Альфонсо в сражениях при Льянтаде (в 1068) и при Гальпехаре (1067). Сражение при Кампо де ла Вердад. Битва при Кабре (между двумя исламскими государствами, Гранадой и Севильей, в 1079). Битва при Альменаре (на стороне эмира Сарагоссы, в 1082). Битва при Морелле (14 августа 1084 г.). Битва при Пинар-де-Тевар (лето 1090 г.). Захват Валенсии (1094). Сражении при Вальдехункере. Битва при Куарте (против Альморравидов, 1094). Битва при Байрене (против Альморравидов, 1097).

Кастильский дворянин, военный и политический деятель, правитель Валенсии, национальный герой Испании

Родриго родился в сороковых годах XI века в Биваре, близ города Бургоса. Отец его – Диего Лайнес де Бивар - был очень знатным кабальеро.

В 1064 г. дон Родриго на службе при дворе кастильско-леонского короля Фернандо I, где становится ближайшим помощником его сына - принца Санчо.

В 1065 г. король скончался; королевство распалось на части. Кастилия достается Санчо, Леон отходит к младшему сыну – Альфонсо, Галисия – родственнику короля – дону Гарсия, Торра и Заморра – доньям Эльвир и Уррака.

Но король Санчо II постепенно начинает собирать королевство под своей рукой, - что не нравится другим претендентам. В это время на первый план выходит дон Родриго, проявляя себя храбрым воином и тонким дипломатом. Полководческие качества Родриго выделились в кастильских победах при Льянтаде (в 1068) и при Гальпехаре (1067), после последнего Альфонсо VI был взят в плен.

За доблесть Родриго удостоился чести нести королевское знамя. Отличился в сражении при Кампо де ла Вердад - против королей Наварры и Арагона. В результате войны "Трех Санчо" король Санчо II смог вернуть Кастилии все бывшие отцовские земли.

В 1072 г. король Санчо скончался при неизвестных обстоятельствах - ходили слухи, что к его смерти был причастен брат Альфонсо, следующий король. Перед коронацией дон Родриго вынуждает Альфонсо поклясться в церкви в непричастности к смерти брата; и вынуждает не один раз, - кастильская знать во главе с Эль Сидом и дюжиной "помощников" заставляли Альфонсо несколько раз публично подтвердить перед святыми реликвиями в церкви Санта-Гадея (Святая Агата) в Бургосе, что он не участвовал в заговоре с целью убийства своего брата.

Отношения между доном Родриго и Альфонсо VI становятся крайне натянутыми. Не помогает даже брак идальго с королевской племянницей – доньей Химене – дочерью графа Овьедо.

Родриго все еще стоит во главе кастильской армии, и в 1079 году, совместно с войском аль-Мутамида, эмира Севильи, данника кастильского короля, сокрушает армию правителя Гранады Абдуллы - в битве при Кабре (1079 г.); Эль Сид собрал свои войска и превратил битву в разгром эмира Гранады и его союзника Гарсиа Ордоньеса - любимчика Альфонса. Сей граф очутился в плену у дона Родриго, и его отношения с королем еще более ухудшились.

Вскоре Родриго совершил несанкционированный короной налет на исламские владения в 1081 году, над которым сам Альфонсо установил свой протекторат; несанкционированная экспедиция в Гранаду сильно разозлила Альфонсо - за это король отправил Сида в изгнание.

Родриго направляется к эмиру Сарагоссы, которому служит несколько лет, успешно воюя с Барселонским графом и с Санчо Рамиресом, королем Наварры и Арагона (в 1082 г.). Участвует в битве при Альменаре (на стороне эмира Сарагоссы , в 1082) и битве при Морелле (14 августа 1084 г.).  За свой талант военачальника он прозванный  – «Kompeador» (Победитель), а маврами – Эль Сид (Господин).

В Сарагоссе Эль Сид стал ближайшим политическим советником эмира.

В 1086 г. в Испанию вторглись войска Альморравидов, которые разгромили кастильские войска и захватили всю Андалузию.

В 1087 г. король призвал Эль Сида к себе. Родриго согласился, но с условием, что ему отойдет под управление Валенсия. По достигнутому договору с Альфонсо, все земли, завоеванные в Валенсии, переходили во владения Эль Сида, который за это, во главе объединенного войска, вторгся в ее пределы.

Однако в конце 1088 года произошло новое разногласие между кастильским военачальником и его королем. Альфонсо VI завоевал Аледо (провинция Мурсия), откуда подвергал угрозам эмираты Гранады и Севильи непрерывными грабежами. Тогда андалузские эмиры снова обратились к правителю альморавиду Юсуфу ибн Ташуфину, который осадил Аледо летом 1088 года. Альфонсо пришел на помощь крепости и приказал Родриго идти ему навстречу в Вильену, чтобы соединить силы, но Эль Сид не стал встречаться со своим королем, - не было понятно, была ли причина неявки - техническая или это было решение Сида намеренно избежать встречи.

Во всяком случае, Альфонсо VI снова наказал Сида новым изгнанием.

В 1089 г. Сид разбил эмира аль-Кадира и вынудил его платить непомерную дань.

В 1089 году арагонские войска атаковали владения аль-Мунзира, захватив город Монсон. Вскоре Сид Кампеадор захватил Дению. 1090 году аль-Мунзир совместно с графом Барселонским снова выступил против Сида Кампеадора, который стал фактическим правителем Валенсии, но потерпели поражение в битве при Пинар-де-Тевар.

В 1092 г. аль-Кадир пал жертвой заговора, его убил кади Валенсии – Ибн Йеххаф.

В 1094 г. Эль Сид решительным штурмом берет город и объявляет себя правителем. Умело используя противоречия между Альморравидами, Альфонсом и эмиром Сарагоссы, проводит свою политику.

Вскоре Эль Сид нарушил условия капитуляции, подписанной Ибн Йеххафом, и вероломно казнил его.

Все попытки Альморравидов вернуть город закончились их поражениями - при Куарте (в 1094 г.) и при Байрене (в 1097 г.).

Эль Сид удачно выдает своих дочерей замуж: донью Марию за Раймона Беренгьера, графа Барселонского, а донью Кристину - за Наваррского принца Рамиро.

Дон Родриго Диас де Бивар Кампеадор умер 10 июля 1099 г. в Валенсии, и похоронен в монастыре Сан Педро де Карденья.

Его супруга – донья Химена – не смогла удержать Валенсию, и три года спустя Альморравиды захватили город.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
Великий герцог АЛЬБА (1507г. - 1582г.) Итальянская война (1521—1526). Поход в Венгрию - османо-габсбургские войны. Тунисская война. Экспедиция в Алжир и Фонтарабию (октябрь — ноябрь 1541). Итальянская война (1542—1546). Шмалькальденские войны (1546-1548 гг.). Итальянская война (1551—1559). Война с Пьемонтом. Нидерландская буржуазная революция. Война за португальское наследство (1580—1583).
Франсиско ПИСАРРО (1476г. - 1541г.) Первая экспедиция в Перу (1524—1525). Вторая экспедиция в Перу (1526). Третья экспедиция в Перу (1531). Завоевание империи инков (1532-1537). Завоевание Перу (1532-1533). Завоевание северных владений инков на территории современного Эквадора (1534). Завоевание Чили (1535).
ФИЛИПП II (1527г. - 1598г.) Итальянская война (1551—1559). Война с Пьемонтом. Войны в период Нидерландской буржуазной революции. Операция испанского флота против корсаров (1564- 1568). Действий против восставших в Гранаде морисков (1569). Турецко-венецианская война (1570—1573). Взятие Туниса (осенью 1573 года). Война за португальское наследство (1580—1583).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЭЛЬ СИД, Сид Кампеадор, Родриго Диас де Бивар, (? — 10 июля 1099) — (El Cid)  кастильский дворянин, военный и политический деятель, правитель Валенсии, национальный герой Испании
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира