На главную

ЛОТАРЬ II

(1075 г. - 1137 г.)
ЛОТАРЬ II

ЛОТАРЬ II - краткая военная биография - войны:

Война против Фридриха Гогенштауфена, герцога Швабии. Война с Чехией. Походы на Рим.

ЛОТАРЬ II - основные битвы:

Битва при Хлумце (с чехами, 18 февраля 1126). Поход через Триест в Ломбардию (1136 год). Взятие Павии, Турина, Пьяченцы, Болоньи (в 1137 году).

Полководец, король Германии с 1125 года, император Священной Римской империи  (с 1133) 

Лотарь родился в знатной семье. В юности мальчик получил прекрасное образование, а преподаватели прочили ему успехи в науке. Однако самого Лотаря с детства интересовала только власть и война.

В течение всей своей жизни Лотарь несколько раз восставал против Генриха V, законного короля Германии. Однако Генрих с непременным упорством прощал родственника и даже даровал ему титул герцога Саксонского.

Однако после того, как франконская династия была все-таки прервана, встал вопрос о наследнике престола, новом короле. Наилучшей кандидатурой на эту роль стал Лотарь, человек с невероятной харизматичностью и хитростью. 24 августа 1125 года он все-таки был выбран королем всей Германии. И практически сразу после коронации выдвинул  свои претензии к Фридриху Гогенштауфену, который захватил некоторые территории, ранее принадлежавшие Генриху Германскому. 

Лотарь поспешил заключить союз с чешским правителем и переманил на свою сторону еще несколько союзников. Однако Фридрих не стремился так просто отступать от своих владений. Он  активно оборонял Нюнрнберг. Однако силы Лотаря были мощнее и к 1130 году ему удалось взять город. На этом война закончилась. В 1135 году Фридрих все-таки присягнул на верность Лотарю и между ними установились союзнические отношения.

Чем примечательно правления Лотаря? Дело в том, что именно в это время разгорелся религиозный конфликт. Сам Лотарь оказался перед нелегким выбором нового римского папы. На роль главы церкви претендовали Иннокентий II и Аннаклет II. За Аннаклета выступала вся Римская церковь, которая обещала даровать Лотарю корону за избрание "своего" папы. Однако Германия в этом спорном вопросе поддерживала Иннокентия. Лотарь сделал правильный выбор в сторону воли своих приближенных и народа, а значит папой стал Иннокентий. В ответ Рим отказался признать власть нового короля. Подобное поведение возмутило Лотаря, и он отправился в затяжной поход, который не принес результатов. Взять Рим не удалось, и вскоре король вернулся домой.

Однако слава и величие Лотаря росли. Теперь все хотели иметь с ним тесные связи и мирные отношения. Стоит отметить, что давлеющее влияние Германии было вполне оправданым. Более того, каждый без исключения государь понимал, что воевать с Германией слишком опасно, ведь это сильный и невероятно властный противник. За неимением лучших вариантов, все соседние государства поспешили заключить мирные договоры с Германией, чтобы не вызвать войну. На 10 лет Германия стала бесспорным лидером на мировой арене. Это было время упокоения, которое Лотарь использовал для подготовки к новому походу на Рим.

В 1136 году поход все-таки начался, однако он также не принес результатов. Более того, в пути, в декабре 1137 года, погиб сам король. Лотарь вошел в истории Германии как могущественный король и прекрасный стратег.

 


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:
ФРИДРИХ БАРБАРОССА (1125г. - 1190г.) Второй крестовый поход (1147—1149). Войны гвельфов и гибеллинов. Первый итальянский поход (1154—1155). Второй итальянский поход (1158—1162). Третий итальянский поход (1167—1168). Четвёртый итальянский поход (1174—1177). Пятый итальянский поход (1185—1186). Война с Византией (1189). Третий крестовый поход (1189 — 1192).
ОТТОН I ВЕЛИКИЙ (912г. - 973г.) Отражение вторжения славян и венгров (936-938). Подавление восстания Эберхарда Франконского и Гизельберта Лотарингского (939). Поход в Галлию для помощи западно-франкскому королю Людовику IV Заморскому (946 год ). Поход против правителя Дании Харальда Синезубого (в 947 г.). Первый поход в Италию (952). Подавление мятежа Людольфа Швабского и Конрада Лотарингского (954-955). Отражение вторжения венгров в Центральную Европу (955). Второй поход в Италию (961).

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал ЛОТАРЬ II (1075— 1137) - (Lothar von Supplinburg) полководец, король Германии с 1125 года, император Священной Римской империи (с 1133)
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира