На главную

МЭХЭН АЛЬФРЕД ТАЙЕР

(1840 г. - 1914 г.)
МЭХЭН АЛЬФРЕД ТАЙЕР

МЭХЭН АЛЬФРЕД ТАЙЕР - краткая военная биография - войны:

Гражданская (1861—1865) война. Американо-испанская война

МЭХЭН АЛЬФРЕД ТАЙЕР - основные битвы:

(Alfred Thayer Mahan) Американский адмирал

Алфред Мэхэн, или, как его называли, «Клаузевиц морской войны», создал американскую военно-морскую стратегию XX в. и оказал большое влияние на военно-морскую стратегию Англии, Германии и Японии. Его идеи об обеспечении успеха наступательной войны на море сыграли важнейшую роль в победе США во Второй мировой войне, как и в их превращении в единственную современную сверхдержаву.

Мэхэн родился 27 сентября 1840 г. в Вест-Пойнте (Нью-Йорк), где его отец преподавал в военной академии, рассказывая об идеях Антуана Анри Жомини курсантам, которым в дальнейшем предстояло во время гражданской войны командовать войсками с обеих сторон. Алфред Мэхэн решил не повторять карьеры отца и поступил в Военно-морскую академию США, которую и окончил в 1859 г. вторым на курсе.

После службы в Бразильской флотилии Мэхэн в 1861 г. получил чин лейтенанта. В гражданскую войну он участвовал в бою при Порт-Роял-Саунд (Южная Каролина), а позднее участвовал в блокаде, проводимой Южно-Атлантической и Западной флотилиями. Во время его военной службы не произошло ничего особенно примечательного, что можно сказать и о двух десятилетиях его послевоенной службы. Он дослужился до капитана в тот период, когда в США уделяли мало внимания флоту, занимаясь в основном продвижением на Запад и умиротворением индейских племен.

В 1885 г. Мэхэн стал работать во вновь созданном Высшем военно-морском училище в Ньюпорте (Род Айленд) в качестве преподавателя истории флота и военно-морской стратегии. Ему удалось добиться для колледжа статуса центра теоретической подготовки старших офицеров флота, а не просто очередного военного училища.

Лекции Мэхэна пользовались успехом, и в 1890 г. он опубликовал курс лекций под названием «Влияние военно-морской мощи на историю». Глубокое понимание значения флота и военно-морской стратегии вскоре принесло автору известность в США и за рубежом. Еще через два года он опубликовал работу «Влияние военно-морской мощи на историю Французской революции» и снова имел успех.

После кратковременной службы на флоте Мэхэн вернулся в Высшее военно-морское училище уже как президент (1892—1893). Затем он командовал кораблем «Чикаго», совершившим плавание в Европу. В Англии он был удостоен почестей за свои книги. В училище Мэхэн вернулся незадолго до своей отставки в 1896 г. Но он возобновил военную службу во время Американо-испанской войны 1898 г. в качестве члена военного совета. В 1899 г. он был делегатом на мирной конференции в Гааге. В 1902 г. Мэхэн стал президентом Американской исторической ассоциации, а в 1906 г. — контр-адмиралом запаса.

Мэхэн продолжал работать над книгами по военно-морской стратегии и биографиями великих флотоводцев, таких как Нельсон или Фаррагат. Среди его наиболее интересных работ можно назвать «Военно-морские интересы Америки в настоящем и в будущем», «Военный флот и война 1812 г.» (имеется в виду Англо-американская война 1812—1814 гг.), «Военно-морская стратегия». Скончался он в возрасте семидесяти четырех лет

1 декабря 1914 г. в Вашингтоне. Книги же его продолжают переиздаваться и теперь.

Среди почитателей Мэхэна был и президент Теодор Рузвельт, который часто советовался с ним по военно-морским делам. Эти советы, как и книги адмирала, прямо повлияли на решение Рузвельта расширять военно-морской флот США и создавать военно-морские базы. Высшие военно-морские офицеры в других странах, включая Англию, Германию и Японию, также читали труды американского адмирала и использовали его идеи по стратегии, а также, в значительной мере, и по кораблестроению.

Основной концепцией Мэхэна было «достижение господства на море». Об обороне он высказывался только в связи с тем, что обороной прибрежных районов должна заниматься скорее армия, чем флот. Он настаивал на том, что ни одна держава не может претендовать на статус великой, не имея возможности контролировать моря. Мэхэн подчеркивал, что флот должен иметь возможность плыть куда угодно, в любое время и победить любого противника, а морские пути для военных и торговых судов должны быть безопасными.

Помимо большого и сильного флота, по мнению адмирала, США должны были иметь военно-морские базы в других странах, например на Гавайях, на Филиппинах и на Кубе. Он выступал также за строительство Панамского канала.

Биография


Перейти на главную страницу...

Также вас могут заинтересовать военачальники этой же страны и эпохи:

Вы узнали: основные даты рождения, карьеры и смерти, основные события - битвы, войны, походы, - и о том как жил и воевал МЭХЭН АЛЬФРЕД ТАЙЕР (1840 — 1914) — (Alfred Thayer Mahan) американский адмирал
Великие битвы О проекте Контакты Все полководцы мира